Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сможет ли водорослевое масло заменить пальмовое


Справочно-информационный материал
 

Морского конкурента пальме для производства растительного масла нашли китайские ученые.
Полагая, что неплохо бы иметь культуру, которая растет сама по себе, и производить сырье с минимальными затратами, они разработали технологию «водорослевого масла»

Генетические способности морских микроводорослей теперь раскрыты, чтобы производить триацилглицеролы со средней длиной цепи, которые представляют собой своего рода растительное масло с различными полезными для здоровья свойствами, согласно исследованию, проведенному учеными из Института биоэнергетики и биопроцессов Циндао (QIBEBT) Китайской академии наук (CAS).

Исследование опубликовано в журнале Plant Physiology 30 августа.

Эти биологические масла, называемые триацилглицеринами, являются основной формой хранения энергии в клетках и содержатся во всех растительных маслах и животных жирах, но они не одинаковы.

Каждая молекула триацилглицерина состоит из трех фрагментов жирных кислот, которые прикреплены к глицериновому каркасу. В зависимости от длины цепи жирных кислот каждая молекула может быть классифицирована как триацилглицерин с длинной цепью или триацилглицерин со средней длиной цепи (MCT), которые различаются по области применения, экономической ценности и рыночному потенциалу.

«Во время пищеварения МСТ превращаются в жирные кислоты со средней длиной цепи, которые обходят жировую ткань, снижая вероятность ее превращения в жир, а также увеличивают чувство сытости как у худых, так и у полных людей», - сказал Сюй Цзянь, профессор QIBEBT.

Вопрос был в доступности. Масло MCT можно производить только путем переработки масел из растений пальмы и кокоса, рост которых ограничен тропическими и субтропическими регионами.

«Более того, всего лишь 3% всей растительной массы хранится в виде масла, поэтому нам нужно более эффективное и универсальное сырье», - сказал Синь Йи, доцент QIBEBT.

Морские микроводоросли Nannochloropsis oceanica привлекли внимание в научном сообществе своим высоким потенциалом фотосинтетического роста и высоким содержанием масла, но, как правило, было обнаружено, что они содержат только от 0,01% до 0,05% МСТ. Несмотря на это низкое содержание, генетический анализ ранее выявил доказательства природного механизма сборки МСТ у этой микроводоросли.

В данном исследовании ученые обнаружили в микроводорослях два специфических фермента, предназначенных для сборки жирных кислот со средней длиной цепи. Эти два фермента в сочетании с дополнительными ферментами, подающими субстраты в специализированный механизм сборки МСТ, могут повысить производительность МСТ в 64,8 раза на пиковой фазе производства масла.

Такая функциональная специализация этих белков в определении длины цепи продуктов раскрывает неизвестный ранее аспект контроля над клеточным триацилглицерином, который можно использовать для производства настраиваемых масел в микроводорослях.

Исследователи планируют еще больше увеличить выработку МСТ, генетически манипулируя молекулами, чтобы контролировать длину жирных кислот и увеличить общее содержание триацилглицеринов.

 

Анна Медведева

 

22.09.2022   •   https://www.agroxxi.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка