Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Тюменские ученые придумали пищевую добавку для поддержки иммунитета


Справочно-информационный материал
 

В том, что дары Арктики способны укрепить здоровье человека, убеждены сибирские ученые. Сотрудники лаборатории конструирования функциональных продуктов питания Тюменского индустриального университета придумали комплекснуюпищевую добавку (КПД), которую изготавливают из растительного сырья, произрастающего на Крайнем Севере. Эффективность разработки подтвердили многочисленные тестирования в фокус-группах. Итогом работы исследователей стали порошки, суспензии и микрокапсулы, которыми обогащаются не только сласти и выпечка, но и мясные деликатесы.

На этом оборудовании создают будущие полезные добавки для конфет и колбасы. / Ирина

- Сырье из Арктики в четыре раза богаче полезными компонентами, чем аналогичное даже с юга той же Тюменской области, - замечает доцент кафедры товароведения и технологии продуктов питания вуза Людмила Буракова. - Из сабельника болотного, кипрея узколистного и водяники добываем ценные вещества, в биореакторе производим идеальное смешивание, эмульгируем, затем высушиваем. Сухие компоненты после расчета формулы вводим в печенье, булочки, хлеб, конфеты, даже колбасу. Причем эти продукты - без глютена, холестерина, лактозы.

Руководитель проектной команды профессор Владимир Попов подчеркивает: в результате употребления "продуктов с секретом" укрепляется иммунная система, улучшаются память и работа желудочно-кишечного тракта, профилактируются сердечно-сосудистые заболевания. Это особенно важно для жителей регионов России с экстремальным климатом.

- Патентов у нас немало, польза выпускаемых добавок реальна, - говорит Попов. - Но до массового потребителя в одиночку студентам и преподавателям не дойти: для запуска серийного производства нужно подключать крупный бизнес. Ведем переговоры с несколькими компаниями, но предпринимателей настораживает конечная цена.

Натуральное в наше время - синоним дорогого. Подобные КПД на основе искусственных и синтетических ингредиентов на выходе получаются на 30-40 процентов дешевле. Очевидно, что инициативу разработчиков поддержит тот, кому важно качество и, как бы пафосно это ни звучало, здоровье людей.

В ожидании будущего заказчика ученые не стоят на месте. Сейчас, например, они приступают к микроклонированию нужных для производства добавок растений. Чтобы не нарушать флору Арктики, лучше репродуцировать клетки той же водяники в лабораторных условиях.

 

25.08.2022   •   https://rg.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка