Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые: Шоколад нельзя хранить в холодильнике


Справочно-информационный материал
 

Ученые продолжают спорить о том, как правильно хранить те или иные продукты. Обсуждение коснулось и шоколада. По мнению специалистов, этот вид лакомства ни в коем случае нельзя держать в холодильнике.

Лучше всего шоколад кушать сразу, однако в случае, если это не удается, идеально подойдет герметичный контейнер, который должен находиться в прохладном, сухом и темном месте. Это лакомство только портится в холоде и теряет свои вкусовые качества. Избегать хранения в холодильнике следует даже в жаркую погоду. Специалисты считают, что холод вредит шоколаду точно также, как и жара.

Оптимальная температура для хранения данного кондитерского изделия из масла какао составляет 15-20 градусов, при этом влажность должна быть низкой. Свежесть продукта обеспечит хранение в сухом шкафу вдали от солнечных лучей. При этом следует помнить, что масло какао-бобов быстро впитывает различные запахи, поэтому поблизости не должны лежать другие ароматные продукты, например такие, как чеснок и специи. В итоге они могут существенно испортить вкус любимого лакомства.

Еще одной причиной, почему нельзя хранить шоколад в холодильнике, ученые называют так называемый «цвет сахара». Этот процесс наступает после того, как охлажденный продукт попадает в теплую среду. Под воздействием горячего воздуха происходит конденсация на поверхности, вследствие чего часть сахара в шоколаде растворяется и кристаллизуется на поверхности в виде неприятного белого зернистого покрытия.

Но из правил всегда есть исключения. Например, шоколад со сливочным наполнением, наоборот, нуждается в охлаждении. При этом ученые заявляют, что холодильник для хранения такого продукта не подходит, и рекомендуют замораживать лакомство, но делать это правильно. Шоколад или шоколадные конфеты следует поместить в воздухонепроницаемую тару и только потом помещать в морозилку. Размораживать продукт, необходимо также следуя ряду правил. Вначале нужно переложить шоколад в холодильник на 24 часа и только затем на протяжении такого же количества времени довести до комнатной температуры.

Другие шоколадные продукты, такие как чипсы, трюфели или батончики, следует хранить при температуре от 15 до 21 градусов подальше от света и других продуктов. Лучше если шоколадные изделия будут плотно запечатаны в отдельной упаковке.

 

01.02.2018   •   http://oane.ws







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка