Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Учёные сделают производство какао безопасным


Справочно-информационный материал
 

Команда биологов из университетов Западной Англии и Суррея (Великобритания) нашла способ улучшить безопасность и прослеживаемость какао-бобов.
Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Emerald Insight.

Для этих целей они занялись маркировкой зёрен культуры, поскольку подобный метод идентификации становится всё более популярным в мире. Учёные собрали библиотеку биомаркеров на основе ДНК разных сортов, выращиваемых на фермах Эквадора и Нидерландов как крупных стран-производительниц. Эти маркеры во многом схожи с человеческими отпечатками пальцев и помогают быстро определить качественные и экологичные бобы на всех этапах производства. При этом маркировка устойчива и может выдержать все промышленные процессы.

Это должно сделать производство какао более прозрачным, а также сократить число экологических преступлений и случаи детского рабского труда. Исследователи утверждают, что метод не требует больших финансовых затрат, а также при нём просто невозможно подделать штрих-коды и этикетки. При этом каждый производитель может создать свою уникальную базу данных, которая дополнит уже имеющуюся.

Сейчас только в Западной Африке на плантациях по выращиванию какао-бобов трудится около двух миллионов детей, большая часть из которых находится в рабских условиях. В частности, доля таких ребят от пяти до 17 лет увеличилась в 2019 году до 44 процентов или на 13 от 2008 года. Ещё чуть больше половины от этого числа подростков работает на фермах в других странах. Помимо бесчеловечности, это также способствует активным вырубке ценных лесов и производству вредного пальмового масла.

 

22.07.2021   •   https://rosng.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка