Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Вкус шоколада не исчезнет: Российские учёные придумали, как сделать какао из гречки


Справочно-информационный материал
 

Учёные УрГЭУ нашли способ приготовления какао-порошка из гречишной лузги

Учёные Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) разработали аналог классического какао-порошка. Они создали его из отходов производства гречневой крупы. По словам специалистов, лузга гречихи является перспективным сырьём для пищевой, фармацевтической и химической промышленности.

"Установлено, что 100 граммов порошка из лузги гречихи покрывают суточную потребность в пищевых волокнах на 228%, флавоноидах — на 88%, марганце — на 65%, магнии — на 57%, железе — на 500% и 277,8% для мужчин и женщин соответственно", — приводит "Газета.ru" слова завкафедрой технологии питания УрГЭУ профессора Ольги Чугуновой.

Согласно исследованиям, такой аналог может заменить до 15% какао. Примечательно, что вкус шоколада при этом не исчезает. Специалисты уже разработали рецептуры кондитерских кремов, которые можно будет создавать при помощи гречневого порошка.

Ранее Лайф писал, что учёные Российского биотехнологического университета научились получать муку из соевого шрота. Новый вид муки помогает улучшить обмен веществ, снижает холестерин, а также содержит в себе белок, клетчатку, железо, марганец и калий.

 

07.12.2023   •   https://life.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка