Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В рамках проекта «Хлеба России» ученые создают перспективные пшеничные сорта


Справочно-информационный материал
 

Пшеничная тема звучит в преддверии посевной 2023. Что говорят исследователи, сравнивая пшеницу российской и иностранной селекции?

Об этом пишет официальный сайт «Омского аграрного научного центра».

С рабочим визитом селекцентр Омского АНЦ 10 марта посетил доктор биологических наук, доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского В.А. Воденеев

Взаимодействие Омского аграрного научного центра и одного из ведущих отечественных вузов организовано в рамках реализации исследовательской программы «Хлеба России». Данный федеральный грант является важнейшим трендом политики импортозамещения с целью ускорения селекции яровых культур, в том числе повышения урожайности пшеницы, и позволит перейти к активному внедрению в российскую практику методов генетического редактирования и геномной селекции.

Исследования проводятся под эгидой Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова с участием ведущих научных учреждений России, включая Курчатовский институт, Самарский федеральный исследовательский центр, Омский аграрный научный центр, Нижегородский госуниверситет и др.

«В ходе визита доктора биологических наук Воденеева мы обсудили перспективы селекции яровой мягкой и твердой пшеницы, работы по генотипированию и фенотипированию на селекционном материале Омского АНЦ. Владимир Анатольевич принял у нас образцы селекционного материала, чтобы проанализировать их с применением своей научной базы», – прокомментировал руководитель селекционно-семеноводческого центра П.Н. Николаев.

Кроме того, по итогам рабочего визита стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве.

10 марта в ходе расширенного агрономического совещания, приуроченного к старту посевной в регионе, также звучала пшеничная тема. Открыл областное мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа. В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Омской области, руководители районов, представители научных организаций, сельхозпредприятий.

В ходе совещания отмечена положительная динамика посевных площадей: в 2022 году в оборот было введено 43,5 тыс. га, в 2023 году планируется ввести в оборот 52 тыс. га и выйти на общий показатель в 3,29 млн га.

Глава регионального Минсельхоза подчеркнул, что валовый сбор сельхозкультур зависит от урожайности, которая связана с применением минеральных и органических удобрений. «За семь лет мы практически в пять раз увеличили объем внесения минеральных удобрений. Безусловно их грамотное применение приносит результаты», – отметил Николай Валентинович.

Особенностям проведения весенне-полевых работ с учетом складывающихся условий был посвящен доклад главного научного сотрудника Омского АНЦ, доктора сельскохозяйственных наук Л.В. Юшкевича.

Он сообщил о структуре посевных площадей в 2023 году, урожайности яровой пшеницы и в целом зерновых культур в зависимости от уровня агротехнологий. В ходе доклада была дана оценка запасам влаги на весну текущего года в разных почвенно-климатических зонах Омской области, представлена информация о применении минеральных удобрений, системе интегрированной защиты растений и других важных вопросах.

Леонид Витальевич отметил, что сорта пшеницы отечественной селекции на интенсивном фоне опережают иностранные сорта по хлебопекарным свойствам – силе муки, объемному выходу хлеба, общей хлебопекарной оценке и другим показателям.

Напомним, что перспективные сорта Омского аграрного научного центра широко известны в регионе и за его пределами, в том числе яровой мягкой пшеницы Омская 42, 43 и 44, Тарская 12, Ишимская 11, Семёновна, Омская крепость, Ишимская 12, Памяти Суслякова, яровой твёрдой пшеницы Жемчужина Сибири, Омский корунд, Омский коралл и Омский лазурит. Востребованы аграриями сорта селекции Омского АНЦ озимых зерновых, яровых ячменя и овса, посевного гороха, сои, многолетних трав.

 

Анна Медведева

 

16.03.2023   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка