Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Mars возглавила рейтинг самых экологичных компаний России


Справочно-информационный материал
 

Forbes составил первый рейтинг экологической ответственности компаний России. Первое место заняло российское подразделение корпорации Mars

Forbes составил первый рейтинг 30 самых экологичных компаний России. Его возглавила компания «Марс» — «дочка» корпорации Mars, управляющая десятью российскими заводами по производству кондитерских изделий, жевательной резинки и кормов для домашних животных. Первое место в рейтинге обеспечили высокие затраты компании на экологию и подход к обращению с отходами. С 2015 года российские фабрики Mars не вывозят отходы на полигоны, сжигая только около 10%. Остальное идет на переработку или полезное использование, например как корм для животных.

Вторую строчку рейтинга благодаря рациональному использованию ресурсов и инвестициям в «зеленые» проекты занял Сбербанк, третью — один из лидеров по экологизации ретейла X5 Retail Group.

Для рейтинга самых экологичных компаний Forbes использовал данные, предоставленные участниками рейтинга лучших работодателей России в прошлом году. Тогда мы решили подробно исследовать экологический след, который оставляют российские компании, и попросили их раскрыть объемы выбросов вредных веществ, динамику потребления воды и электроэнергии, суммы инвестиций в охрану окружающей среды и основные принципы экологической политики. В шорт-лист вошли компании, получившие в рейтинге лучших работодателей высокие баллы по метрике «Экология». Мы также попросили оценить компании экологов и экспертов по ESG (environmental, social and governance).

Нашей задачей было выявить компании с наиболее ответственным отношением к экологии. При этом, мы понимали, что деятельность многих из них — в первую очередь промышленных гигантов — по определению не экологична. В итоге на два трети рейтинг состоит именно из промышленных компаний. В том числе в первую десятку вошли «Алроса», Polymetal, «Сибур» и UC Rusal. «Сбер» — единственный представитель финансовой сферы. Помимо X5 Retail Group в рейтинг вошли еще два ретейлера — «Магнит» и «Метро». А IT-сектор представлен только «Яндексом». Собирая информацию для рейтинга мы пришли к выводу, что многие российские финансисты, торговцы и айтишники пока только подходят к тому, чтобы прилагать дополнительные усилия к улучшению экологии.

 

Дмитрий Яковенко

 

11.03.2021   •   https://www.forbes.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка