Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«НТЛ Упаковка» начала выпуск биоразлагаемой пленки и викет-пакетов


Справочно-информационный материал
 

 «НТЛ Упаковка» сообщила о начале производства викет-пакетов на основе неориентированной полипропиленовой пленки

Компания «НТЛ Упаковка» (г. Санкт-Петербург) сообщила о начале производства викет-пакетов на основе неориентированной полипропиленовой пленки (НПП, СРР, cast polypropylene), толщиной 25 мкм. По заявлению компании, данный тип пленки является самым популярным и востребованным видом упаковки для хлебобулочной продукции.

«К сожалению, фактически в 100%-ном виде данная упаковка оказывается на городских свалках как ТБО (твердые бытовые отходы). На сегодняшний день и ближайшую перспективу осуществлять сбор или сортировку данной упаковки для переработки считается крайне нерентабельным из-за сложности и крайне малой массы единицы упаковки», — поясняют в компании.

Имея полный цикл производства — от гранул до конечного изделия, в компании предложили новый, в своем роде инновационный продукт — биоразлагаемую (трансформируемую) пленку на основе неориентированной полипропиленовой пленки. По данным производителя, данный материал полностью сохранит все физико-механические и технологические свойства, которыми обладает упаковка сегодня, но к тому же является еще и биоразлагаемой.

Процесс биоразложения (трансформации) начинается спустя 1 год с момента производства пленки. В основе технологии лежит каталитический процесс химического преобразования полимерных цепей в биосовместимые олигомеры. Следы микропластика полностью отсутствуют.

Для запуска процесса биоразложения используются все факторы, способствующие деструкции пленки, — вода, влага, свет и тепло, что позволяет эффективно расщеплять микроструктуру полимерных цепей. Инновационное использование пребиотических активаторов вовлекает живых микроорганизмов в процесс разложения пластика уже на начальной стадии. В результате наблюдается полное отсутствие вредных веществ в окружающей среде, о чем свидетельствует уменьшение молекулярной массы упаковки на 95%.

«НТЛ Упаковка» предлагает продукцию с необходимым пакетом разрешительной документации, полностью подтверждающей соответствие действующим на сегодня нормативным документам о биоразложении и отсутствии микропластика.

«НТЛ-Упаковка» провела испытания в собственной лаборатории и технологические испытания в полном цикле — до готового пакета с высококачественной печатью. Пленка прошла сертификационные испытания на соответствие нормативным документам Российской Федерации по ГОСТ Р 57432–2017 «Упаковка. Пленки из биоразлагаемого материала. Общие технические условия», ГОСТ Р 54530–2011 (ЕН 13432:2000) «Ресурсосбережение. Упаковка», а также Требования, критерии и схема утилизации упаковки посредством компостирования и биологического разложения (российская редакция Европейского стандарта).

 

18.06.2020   •   https://plastinfo.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка