Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Прогресс Агро» планирует выпустить более 100 тысяч тонн сахара


Справочно-информационный материал
 

По предварительной оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), общероссийские площади сахарной свеклы в 2023 году составили 1,05 млн га против 1,03 млн га в прошлом сезоне.

Большинство свеклосеющих регионов нарастили посевы данной сельскохозяйственной культуры. Краснодарский край – не исключение: площади свеклы здесь увеличились на 1% - с 188,9 тыс. га в прошлом году до 191,3 тыс. га в этом.

Один из крупнейших агрохолдингов Кубани – «Прогресс Агро» - также расширил посевы сладкого корнеплода. Так, по словам гендиректора компании Леонида Рагозина, площади сахарной свеклы во всех хозяйствах «Прогресс Агро» выросли на 1,5 тыс. га до 11,7 тыс. га. «Увеличение произошло за счет перераспределения севооборота собственных земель и приобретения около 3,3 тыс. га в Динском районе Краснодарского края», - поясняет он. В то же время севооборот компании в последние годы остается практически стабильным. За последние пять лет к основным агрокультурам, которые выращивает агрохолдинг, таким как пшеница, ячмень, сахарная свекла, соя, подсолнечник, кукуруза, многолетние травы, добавлены лишь рапс и кормовой горох, причем последний всего на 500 га.

Затраты на выращивание сахарной свеклы в этом году продолжили расти, поэтому компании ищут способы сокращения затрат, но без ущерба для урожайности и качества агрокультуры. «В этом году мы проведем тестирование инновационной системы защиты сахарной свеклы от сорняков «Конвизо Смарт» на 1 тыс. га, - делится планами Рагозин. - Надеюсь, что результат мы получим и в части качества культуры, и в экономии на гербицидах, ведь по этой технологии мы проведем вместо пяти всего две обработки». Плановая урожайность свеклы в этом году в «Прогресс Агро» - 525 ц/га.

По прогнозу ИКАР, к уборке сахарной свеклы российские хозяйства могут приступить раньше, чем годом ранее – в отдельных районах Краснодарского края уже в последние дни августа. «Прогресс Агро» также видит необходимость приступить к сбору урожая агрокультуры на пять дней раньше, чем обычно - с 25 августа.

Вся выращенная в компании сахарная свекла направляется на собственный сахарный завод «Свобода». К 2022 году предприятие нарастило мощности суточной переработки до 7,4 тыс. тонн сырья, соответственно растениеводческие предприятия компании постепенно увеличивают и вал сахарной свеклы. Это происходит, прежде всего, за счет повышения урожайности культуры. В этом году завод сможет принять уже не менее чем 1 млн т сырья.

Согласно прогнозу, ИКАР, с учетом состояния посевов агрокультуры по состоянию на июль, производство свекловичного сахара в сезоне 2023/24 пока ожидается больше, чем в 2022/23 сельхозгоду и составит около 6,2-6,5 млн т. Сахарный завод «Свобода» (входит в «Прогресс Агро») планирует выпустить более 100 тыс. т сахара-песка. Также компания сейчас прорабатывает вопрос поставок сахара на внешние рынки «Держим вектор на восток и северные страны Африки», - сообщает Леонид Рагозин.

 

20.07.2023   •   https://agbz.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка