Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Петербурге создали первую в России установку для автоматической нарезки тортов


Справочно-информационный материал
 

Без повреждений или замятия слоёв при резке

Специалисты компании «Инлаб-Ультразвук» в Петербурге создали первую в России установку для автоматической нарезки тортов, конфет, батончиков, нуги, пастилы и других кондитерских изделий. Об этом рассказал директор компании Александр Новик в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, установка режет сладости на равные порции без повреждений или замятия слоёв. Сейчас на рынке подавляющее большинство ультразвукового оборудования иностранного производства, поэтому разработка петербургских учёных позволит обеспечить технологический суверенитет России в данной отрасли.

«Пользователю надо только выбрать на дисплее размер и форму кусочков, а устройство осуществит измерение и нарезку. Программа раскроя задается на дисплее установки. При необходимости можно также включать в программу самоочистку ножа во встроенном блоке мойки», — отметил Новик.

Очень часто для нарезки кондитерской продукции используют либо ручную нарезку, либо автоматизированную специальными машинами с ленточными пилами. Однако использование таких методов приводит к повреждению продуктов. Кроме того, после резки приходится очищать ножи от налипания частей сладостей, которые по сути являются экономическими издержками производства.

Все эти проблемы решаются переходом на более современное оборудование — ультразвуковое. Отечественная разработка представляет собой стол, на котором размещается, например, торт. Сам ультразвуковой нож закреплен на специальной поворотной головке, которая перемещается в пространстве с помощью электропривода.

На данный момент максимальный размер кондитерских изделий, который можно нарезать ультразвуковым ножом, составляет 40х60 сантиметров для прямоугольных объектов, а для круглых — 40 сантиметров в диаметре. В установке впервые применена система оптического измерения, которая позволяет исключить ошибки позиционирования, и погрешность разреза составляет не более 0,1 миллиметра.

 

02.11.2023   •   https://vecherka-spb.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка