Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Джулиан Макгилл назвал угрозы для глобального рынка пальмового масла


Справочно-информационный материал
 

Компании по производству масел обеспокоены последствиями Эль-Ниньо. Они считают, что природный феномен может высушить плантации пальмового масла в Индонезии, которая является крупнейшим поставщиком в мире.

Масла широко используются в шоколаде, мыле, губной помаде и топливе. Их необходимость заключается в поддержании глобальной продовольственной инфляции под контролем.

На этой неделе состоится конференция по растительному маслу на острове Бали. Ведущие импортеры Индии и Китая сосредоточат внимание на угрозе, связанной с правилами вырубки леса в Европейском Союзе. Компании, производящие пальмовое масло, должны до конца 2024 года выполнить план ЕС по запрету импорта сырья, произведенного на недавно вырубленных землях, с дополнительным шестимесячным льготным периодом для малого бизнеса. Собравшиеся также обсудят вопросы последствий для миллионов мелких фермеров. В 2023 году сельскохозяйственный промысел в Юго-Восточной Азии сталкивается с большими трудностями.

На данный момент пятая часть производства в Индонезии, вероятно, пострадает из-за засухи, это означает, что в следующем году в Индонезии роста не будет, но пока этого недостаточно, чтобы говорить о серьезном снижении производства, нужно продолжать отслеживать дефицит влаги в почве, сказал Bloomberg Джулиан Макгилл, экономист по сельскому хозяйству и управляющий директор консалтинговой компании Glenauk Economics

По его словам, сегодня соседняя Малайзия обеспечивает около четверти мирового производства. Нехватка рабочей силы в этой стране затрудняет уход за плантациями и сбор урожая.

Масличные пальмы по своей природе очень устойчивы к кратковременным приступам засухи и наводнениям. Однако, растения страдают от длительных периодов засушливой погоды, а серьезные последствия становятся видны лишь спустя 12 месяцев. Риск для поставок усугубляется тревожным количеством старых и непродуктивных деревьев, которые могут еще больше снизить урожайность, если не принять срочных мер.

Геополитика, цены на ископаемое топливо и война на Ближнем Востоке оказывают большое влияние. Растущие цены на нефть, как правило, стимулируют рост спроса на топливо растительного происхождения, такое как пальма и соя. Индонезия получила разрешение на увеличение использования пальмового масла в дизельном топливе до 35% в этом году. Увеличение содержания пальмового масла в смеси до 40% или более или использование пальмового масла в авиационном топливе может привести к дальнейшему росту цен.

Что касается спроса, то, помимо перспектив для ведущих импортеров Индии и Китая, трейдеры сосредоточат внимание на угрозе, связанной с правилами обезлесения в Европейском Союзе. Компании, производящие пальмовое масло, должны до конца 2024 года выполнить план ЕС по запрету импорта сырья, произведенного на недавно вырубленных землях, с дополнительным шестимесячным льготным периодом для малого бизнеса.

 

16.11.2023   •   https://csn-tv.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка