Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Меньше химии - больше пользы: ферменты как инновация в производстве хлебобулочных изделий


Справочно-информационный материал
 

В хлебопекарном производстве могут произойти значительные перемены. Ученые считают, что можно использовать ферменты для выпечки хлеба. Последнее исследование показало, что этот способ сделает пищу здоровее и полезнее. Потребности человека в пище изменились – он хочет правильную здоровую еду. Чтобы соответствовать этим требованиям пищевая промышленность вынуждена их принимать и использовать самые натуральные продукты, без добавок и химии, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Аккумуляторы для роботов: биоморфные батареи дают для них энергии в 72 раза больше

Чтобы поставлять более здоровую и богатую клетчаткой пищу, промышленность переходит на производство продуктов с ограниченным использованием химикатов. К примеру, ферменты будут включены в виде пищевых дополнений к муке, чтобы получить хлебобулочные изделия совершенно иного высокого качества.

Пшеничная мука – это сложная сеть белков глютена с содержанием молекул крахмала. Но в зерне пленницы есть еще один важный компонент –ферменты. Это растворимые белки и они составляют около 10 процентов от общего объема белка, располагаясь во внешних областях зерна. Ферменты служат катализатором для серии реакций.

При взаимодействии с субстратом, фермент присоединяется к нему благодаря активному центру и, как только реакция произошла, удаляется, оставаясь доступным для начала новой реакции. В других реакциях ферменты способы разрушать активность таких компонентов, как амилазы, ксиланазы, протеазы и липазы.

Современные производители используют новые технологии для отслеживания качества и цепочек поставок. Цифровые данные и их анализ помогают выявлять конкурентные преимущества.

Это позволяет взглянуть по-новому не только на процессы производства продуктов питания, но и на бизнес-развитие. Ферменты в биотехнологических процессах – новый шаг из древних традиций. Ферменты признаны ключевым решающим фактором в технологиях производства пищевых продуктов, спрос на которые не прекращается.

Обработка пшеничной муки ферментами – это новая альтернативная форма для изменения структуры теста и повышения качества одного из самых востребованных продуктов.

 

10.09.2020   •   https://ekovolga.com







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка