Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бразилия тянет цены на сахар вниз, Индия и Таиланд – вверх: что происходит на рынке


Справочно-информационный материал
 

Международная организация сахара ранее спрогнозировала снижение производства на 1,2%, до 174,8 млн тонн и дефицит на рынке в 2,1 млн т.

Мировые цены на сахар снижаются из-за высоких урожаев в Бразилии, которые пока перевешивают недостаток урожая в Индии и Таиланде, сообщает Nasdaq.

В целом, если в начале сезона сахарной индустрии 2023/24, то есть в начале октября 2023 года, цена на сахар на Межконтинентальной бирже ICE составляла 26-27 центов за фунт (около $570-580 за тонну), то сейчас – чуть меньше 24 центов ($500-510). Сезон сахара отсчитывается с октября по следующий сентябрь (по началу урожаев тростника).

По сообщению Unica (Бразильская ассоциация производителей тростника и сахара), в центральных и южных провинциях (основных "сахарных" центрах страны) производство сахара с начала сезона до середины января выросло примерно на 25% (по сравнению с тем же периодом 2023 года). Бразилия – крупнейший в мире производитель сахара.

Вдобавок, снижению цен на сахар способствует спад цен на нефть. Из-за этого сахарный тростник стали меньше перерабатывать в биотопливо (этанол), так как это стало менее выгодно. Из тростника стали делать больше сахара, его предложение на рынке возросло, и цена снизилась.

С другой стороны, выпуск сахара сокращается в Индии (второй в мире производитель). За период с начала сезона до конца января (к тому же периоду 2023-го) оно снизилось на 3,2%, а за весь сезон Ассоциация сахарных заводов Индии ожидает сокращения на 10% из-за самого низкого за 5 лет уровня осадков.

Что касается третьего в мире производителя, Таиланда, то еще в ноябре на сезон 2023/24 (октябрь-сентябрь) здесь был спрогнозирован спад производства на 36%, тоже из-за недостатка дождей.

Всему виной погодный феномен El Nino, который образуется раз в несколько лет и переносит большие массы воздуха между Тихим и Атлантическим океанами. Как правило, он вызывает обильные дожди в Бразилии, но засуху в Южной Азии.

По суммарной оценке Департамента сельского хозяйства США (USDA), в сезоне 2023/24 производство сахара вырастет почти на 5% и составит 183,5 млн тонн, тогда как потребление составит тоже рекордные 178,4 млн. Правда, прогноз этот не бесспорен: 10 августа Международная организация сахара спрогнозировала снижение производства на 1,2%, до 174,8 млн тонн и дефицит на рынке в 2,1 млн т.

Добавим, что в Армении цены на сахар за последние два месяца (в декабре 2023-го и в январе 2024-го) остаются примерно на 6% ниже, чем за те же месяцы годом ранее.

 

08.02.2024   •   https://ru.armeniasputnik.am







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка