Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Цены на сахар упали до самого низкого уровня за 8 месяцев благодаря Бразилии


Справочно-информационный материал
 

Из-за сухой погоды снизились урожаи в Индии и Таиланде, но в Бразилии дождей хватает, поэтому урожай там вырос.

Мировые цены на сахар снизились до самого низкого уровня за 8 месяцев, сообщает Nasdaq.

Отметим, цены на сахар с весны этого года начали расти. До конца ноября они составляли от 550 до 600-620 долларов за тонну (по котировкам Межконтинентальной биржи ICE), но затем стали снижаться и теперь составляют около $440.

Основная причина – рост производства сахара в Бразилии, (крупнейшая в мире страна-производитель сахара). В центральных и южных регионах страны, объем сахарного тростника с начала сезона урожая (то есть с ноября) вырос на 20% с лишним по сравнению с прошлым годом.

Признаки роста экспорта из Китая подталкивают вперед мировые цены на медь

Цены продолжили снижаться после заявления министерства продовольствия Индии (вторая после Бразилии страна-производитель сахара). Министерство запретило местным фабрикам по переработке тростника перегонять сахар в спирт в сезоне 2023-24 (ноябрь на ноябрь), чтобы увеличить запасы сахара. Это важно постольку, поскольку в этом году объем муссонных дождей в Индии оказался самым низким за 5 лет, что и породило беспокойство об урожае. В результате с начала октября до середины декабря производство сахара в стране упало на 10% с небольшим, по сравнению с тем же периодом 2022-го.

В Таиланде (третья по величине страна-производитель) в сезоне 2023-24 ожидается спад производства на 36%, тоже из-за засушливой погоды.

Причина климатическое явление, известное как Эль Ниньо, которое смешивает воздушные потоки в Атлантическом и Индийском океанах, вызывая обильные дожди в Бразилии, но засушливую погоду в Южной и Юго-Восточной Азии.

Ранее, в августе, международная организация сахара прогнозировала мировое снижение производства сахара на 1,2% в сезоне 2023-24, а дефицит сахара на мировом рынке составит 2,12 млн тонн, при производстве примирено в 175 млн (то есть дефицит составит примерно 1,2% мирового производства).

 

28.12.2023   •   https://ru.armeniasputnik.am







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка