Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Фьючерсы на какао-бобы обогнали по доходности индекс NASDAQ Composite


Справочно-информационный материал
 

Какао-бобы подорожали до максимума за почти 40 лет. Рост цен может продолжиться из-за проблем с поставками и высокого спроса

Фьючерсы на какао-бобы стали одним из лучших классов активов для инвесторов в первом полугодии, пишет The Wall Street Journal. За январь — июнь они подорожали на лондонской бирже ICE Futures на 32%. Для сравнения: индекс NASDAQ Composite прибавил меньше — 31,73%.

В лондонской компании Quanton Commodities, специализирующейся на торговле агропродукцией, рассказали, что рост цен негативно отразился на торговле какао-бобами. Покупатели отказываются от заказов или пытаются зафиксировать цену долгосрочными контрактами. Однако текущая ситуация делает их все более осторожными.

Ожидается, что в этом сезоне мировой спрос превысит производство на 142 тыс. тонн. При этом, согласно оценкам Международной организации по какао, запасы сократятся на 8% по сравнению с уровнем прошлого года и составят 1,6 млн тонн, пишет WSJ. Росту цен будет способствовать и изменение погодных условий в Западной Африке.

Опасения насчет поставок какао-бобов усиливаются также из-за действий Евросоюза — покупателя более половины мирового объема какао-бобов, отмечает издание. ЕС запретил ввоз на свою территорию сельскохозяйственной продукции, которая была получена на территориях, где после 31 декабря 2020 года вырубали леса. Ранее на такие меры для увеличения урожая шли Кот-д'Ивуар и Гана, на долю которых приходится 60% от мирового производства какао-бобов.

Помимо какао-бобов, сильный рост в этом году показывают и фьючерсы на кофе сорта робуста. В прошлом месяце фьючерсы с поставкой в июне подорожали до максимума с момента запуска торгов кофейными контрактами 15 лет назад.

NASDAQ Composite — фондовый индекс, в него входят крупнейшие высокотехнологические компании, многие из которых сильно увеличили капитализацию за полгода. 30 июня Apple впервые в истории завершила торговый день с капитализацией более $3 трлн. За январь — июнь акции Apple на бирже NASDAQ выросли на более чем 50%. Еще одним заметным игроком стала компания Nvidia, вернувшаяся к стоимости в $1 трлн 14 июня. С января по июнь 2023 года акции Nvidia подорожали почти на 200%. 

13.07.2023   •   https://elitetrader.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка