Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Обвал турецкой лиры может привести к дефициту фундука в мире


Справочно-информационный материал
 

Некогда процветавший турецкий бизнес по выращиванию фундука пострадал из-за рекордного падения лиры и, как следствие, роста издержек. Фермеры вынуждены сокращать производство лесных орехов, треть которых закупает итальянский пищевой гигант Ferrero, выпускающий шоколадную пасту Nutella, пишет The Bell.

«Миру грозит дефицит фундука, — сказал WSJ Турган Зюльфикар, консультант из Нью-Йорка для турецких компаний, выходящих на рынок США. — Если вы фанат Nutella, то лучше сделать запасы при ближайшем визите в продуктовый магазин».

Турция дает 70% мирового товарного фундука, в отрасли заняты 4 млн человек. Выглядящее неизбежным снижение поставок не может не спровоцировать рост цен для потребителей.

Как поясняет газета, сокращение производства связано с обвалом национальной валюты, что привело к подорожанию всех импортируемых удобрений, семян, пестицидов опережающими темпами. Мировые цены тоже растут: по данным ассоциации производителей, цена на удобрения в этом году подскочила втрое — до $650 за тонну против $215 в 2020 году. Для отрасли это значит недовнесение удобрений и соответственно пониженный урожай.

К внешним добавляются внутренние факторы — подорожавшая энергия и перевозки. Вдобавок правительство готовится повысить размер минимальной зарплаты в целях борьбы с инфляцией (сейчас 21%), что приведет еще и к росту затрат на рабочую силу. Исход фермеров с кормивших их десятилетиями ореховых ферм уже начался, пишет газета.

Турецкая лира с начала осени потеряла к доллару порядка 50% из-за политики низких ставок президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Накануне лира падала ниже 18 к доллару, а сегодня выросла до 12. Причина скачка — в объявленных главой государства экстренных мерах, которые включают снижение налога на дивиденды, компенсацию потери доходностей депозитов в лирах от падения лиры к основным валютам и пр.

По версии Эрдогана, снижение ставки позволит стимулировать рост экономики, экспорта и кредитования в Турции, но бизнес предупреждает об обратном эффекте. Помимо прочего, производители орехов опасаются, что им придется уступить свою долю на рынке другим игрокам из Италии, Грузии и США.

Экономические модели, в которых высокие ставки стимулируют инфляцию, существуют, но неприменимы к Турции, отмечает Financial Times. По мнению экспертов издания, у инфляции выше 10% в стране системные причины, а искусственно заниженные ставки уже не спасают бизнес с долгами и издержками в быстро дорожающих иностранных валютах. «Если бы Эрдоган удержал 10 лир за доллар, еще был бы шанс. Но при такой инфляции конкурентное преимущество исчезнет и мы свалимся в спираль», - сказал изданию старший стратег по развивающимся рынкам Blue Bay Asset Management Тим Эш.

 

23.12.2021   •   http://arka.am







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка