Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Промышленный спрос на пальмовое масло, вероятно, останется неизменным - прогноз


Справочно-информационный материал
 

Рост цен на пальмовое масло, скорее всего, будет ограничен обильными поставками конкурирующих соевого и подсолнечного масел, «мягких» масел, которые впервые за более чем долгое время доступны со скидкой по сравнению с тропическим пальмовым маслом.

Базовый фьючерс на пальмовое масло Малайзии в 2024 году подорожал почти на 5% после падения на 11% в прошлом году.

Соевое масло основной конкурент, обычно продается с премией к пальмовому маслу, но рекордный урожай сои в Южной Америке привел к снижению цен, и покупатели наращивают объемы поставок соевого масла.

Производство мягких масел растет, а производство пальмового масла падает, что приводит к расхождению ценовых тенденций, сказал Випин Гупта, главный исполнительный директор дубайской торговой компании Glentech Group, сообщает Рейтер.

"Высокие цены отталкивают покупателей от пальмового масла, что ограничит рост цен", - сказал Гупта.

Импорт сырого пальмового масла (CPO) в Индии предлагается по цене около 930 долларов за метрическую тонну, включая стоимость, страхование и фрахт (CIF), с поставкой в ​​марте, в то время как соевое и подсолнечное масло предлагаются по цене около 915 и 910 долларов за тонну соответственно, говорят дилеры.

Пальмовое масло, доступное в ноябре со скидкой почти в 200 долларов за тонну по сравнению с соевым маслом, торгуется с премией, поскольку засуха, вызванная погодой Эль-Ниньо, ограничивает производство в двух крупнейших производителях, Индонезии и Малайзии.

В Индии, крупнейшем импортере растительного масла, покупатели сокращают импорт пальмового масла и увеличивают поставки соевого масла в ближайшие месяцы, сказал Санджив Астхана, генеральный директор Patanjali Foods Ltd PAFO.NS, крупнейшего покупателя пальмового масла в Индии.

Импорт пальмового масла Индией упал до самого низкого уровня за три месяца и составил 787 000 тонн в январе, поскольку закупки соевого масла выросли на 24% до 190 000 тонн.

Импорт соевого масла в Индию может подскочить до 300 000 тонн в марте и далее до 400 000 тонн в апреле, в то время как импорт пальмового масла может упасть примерно до 700 000 тонн, сказал Сандип Баджория, генеральный директор Sunvin Group, брокерской компании по производству растительных масел.

Отрицательная рентабельность переработки пальмового масла для индийских маслоперерабатывающих заводов контрастирует с положительной рентабельностью соевого и подсолнечного масла, что приводит к увеличению закупок мягкого масла, сказал Раджеш Патель, управляющий партнер трейдера пищевого масла и брокера GGN Research.

Индия закупает пальмовое масло в основном в Индонезии, Малайзии и Таиланде, а импортирует соевое и подсолнечное масло из Аргентины, Бразилии, России и Украины.

Из-за более высоких затрат на транспортировку пальмовое масло обходится европейским покупателям еще дороже и продается в Европе с премией до 100 долларов за тонну по сравнению с соевым маслом, рапсовым маслом и подсолнечным маслом, сообщил сингапурский дилер глобального торгового дома.

 

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ СОХРАНЕНЫ

По словам сингапурского дилера, хотя высокие цены, вероятно, снизят потребление домохозяйств, промышленный спрос на пальмовое масло, вероятно, останется неизменным.

В Пакистане пальмовое масло в основном используется для производства гхи ванаспати, более дешевого заменителя топленого масла, спрос на который сохранится, говорит Рашид ДжанМод, исполнительный директор компании Westbury Group, расположенной в Карачи.

 

Ожидается, что пальмовое масло сохранит свою цену в течение как минимум нескольких месяцев, поскольку производство в Индонезии и Малайзии снижается, а спрос на биодизель в Индонезии растет, сообщил трейдер растительного масла из Куала-Лумпура.

"Запасы пальмового масла в странах-производителях сокращаются, что даст им возможность устанавливать более высокие цены", - сказал трейдер.

 

15.02.2024   •   https://www.zol.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка