Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рекомендованная неофициальная цена на зерно может привести к коллапсу экспорта


Справочно-информационный материал
 

Эксперты опасаются коллапса экспорта российского зерна.

Причиной указывают неофициальные цены, которых рекомендовал придерживаться Минсельхоз — $270 за тонн, тогда как на мировом рынке цена за тонну составляет $245.

Российские трейдеры жалуются на простои, которые возникают из-за долгого ожидания — импортеры зерна не торопятся покупать его по высокой цене, а иногда, как в случае с тендерами в Египте, делают выбор не в пользу российских поставщиков. Представители отрасли в комментарии для издания Город N, отмечают, что уже сейчас у крестьян перестают покупать зерно, так как еще не распроданы запасы, имеющиеся на складах. 

Замедление экспорта зерна может привести к накоплению больших переходящих запасов зерна, что окажет давление на внутренний рынок и снизит уже низкие цены еще сильнее. При этом в текущем году рентабельность сельхозпроизводства уже снизилась по множеству причин, одна из которых — госпошлина на экспорт зерна и масличных.

Как объясняет РБК со ссылкой на Bloomerg, Россия как крупный экспортер зерна рассчитывала ввести неофициальный нижний предел экспортных цен. В теории это должно было увеличить поступление налогов с экспортных пошлин и при этом помочь производителям зерна реализовать товар по более выгодной цене. Однако представители отрасли опасаются, что это скорее негативно повлияет на темпы экспорта. При этом эксперты указывают, что многие страны завершают закупки зерна на этот сезон и продолжат их уже в январе и далее — когда на рынок выйдут Аргентина и Австралия с новым урожаем.

 

05.10.2023   •   https://grainboard.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка