Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россия нарастила импорт какао-бобов из Эквадора


Справочно-информационный материал
 

Россия нарастила импорт какао-бобов из Эквадора из-за засухи в Западной Африке

Эквадор в прошлом году продолжил наращивать поставки какао-бобов в Россию на фоне засухи в Западной Африке, которая является крупнейшим производителем этого сырья в мире, следует из анализа РИА Новости данных местной статслужбы.

Согласно информации, объемы российского импорта выросли в 1,6 раза - до 1,8 тысячи тонн, при этом из-за роста цен на какао-бобы в мире стоимость импорта увеличилась в 2,1 раза - до 5,7 миллиона долларов. Россия начала наращивать импорт шоколадного сырья из Эквадора еще в 2022 году - сразу в 50 раз.

Ранее РИА Новости сообщало, что Россия в прошлом году начала покупать какао-бобы у Турции: объем закупок составил почти 1,8 миллиона долларов, а основным поставщиком для России остается Эстония, которая в 2023 году экспортировала в нашу страну 7 тысяч тонн бобов на 24 миллиона долларов.

В начале февраля биржевая стоимость тонны какао-бобов впервые с 1977 года достигла 5 тысяч долларов, меньше чем через неделю цены достигли 5,5 тысячи долларов за тонну, превысив рекорд 47-летней давности, а потом установили и новый рекорд - более 6 тысяч долларов за тонну.

Тогда эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк рассказал агентству, что основной причиной разгона цен является засуха в Западной Африке, также влияют высокие цены на удобрения и кризис в Красном море - все это провоцирует дефицит, который может продлиться еще полтора - три года.

По итогам понедельника биржевая цена на какао-бобы в мире обновила исторический максимум и составила 6884 доллара за тонну.

 

29.02.2024   •   https://ria.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка