Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россия вновь смогла собрать околорекордный урожай зерна


Справочно-информационный материал
 

В этом году урожай зерновых занял второе место в истории, незначительно уступив показателям рекордного прошлого года и значительно превысив все остальные.

Общий вес убранного урожая составил 153 миллиона тонн по сравнению с 157,7 миллиона тоннами в 2022 году. Однако точно определить остатки после сушки и очистки в приведенных цифрах сложно: эта цифра может измениться 3 до 9%.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в середине декабря сообщал о количестве убранного урожая в размере 146 миллионов тонн, а к концу месяца эта цифра была изменена до «не менее» 142 миллионов тонн. По оценкам Росстата, предварительные данные по чистому весу составили 142,6 миллиона тонн. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует объем убранного урожая в размере 145 миллионов тонн. В прошлом году соответствующий показатель составил 153,8 миллиона тонн. В некоторых регионах сбор зерновых будет продолжаться до января, поэтому окончательные цифры будут известны только в феврале.

Важно отметить, что в этом году данные по урожаю зерновых включают новые регионы, где ожидается сбор урожая в объеме от 5 до 6 миллионов тонн, по оценкам Патрушева. Даже при вычете этих цифр из общего объема, показатели по-прежнему занимают уверенное второе место за все годы, свидетельствуя о быстром росте тренда производства зерновых. Для сравнения, всего 10 лет назад урожай в объеме 100 миллионов тонн считался отличным достижением.

В период с середины 2023 года по середину 2024 года Россия удерживает свою позицию крупнейшего экспортера пшеницы в мире. Прогнозируется, что будет вывезено около 48-51 миллионов тонн этой зерновой культуры. На данный момент уже экспортировано 23,7 миллионов тонн, хотя в декабре темпы экспорта замедлились.

Огромный урожай вызывает некоторую тревогу относительно возможного переполнения рынка, но пока цены на пшеницу в российских портах остаются достаточно высокими, около 250 долларов за тонну. В целом, с начала года Россия экспортировала продукты питания на сумму 43 миллиарда долларов, что является новым рекордом. Пшеница составляет 38% от общего объема экспорта и остается важным стратегическим товаром после энергоносителей по значимости в номенклатуре экспорта.

 

11.01.2024   •   https://globalmsk.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка