Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сколько сахара Беларусь поставляет в Россию


Справочно-информационный материал
 

В России Минсельхоз подготовил проект постановления о запрете экспорта сахара из России до 31 августа.

Предлагаемая мера не затрагивает вывоз сахара в страны ЕАЭС и не учитывает поставки белорусского сахара на российский рынок, пишет «КоммерсантЪ».

По данным издания, если экспорт в оставшиеся месяцы ограничить объемом 200 тыс. тонн, то Россия войдет в следующий сезон с избыточными запасами сахара. Излишки будут давить на цены, а доходность производителей упадет.

Эксперт института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов напомнил, что при оценке баланса России по сахару всегда забывают, что Беларусь поставляет на этот рынок около 200 тыс. тонн. Полный же расчет такой: российские сахарные заводы изготовят 6,8 млн тонн сахара в сезоне 2023–2024 годов, при этом потребление внутри страны составляет 5,8 млн тонн, а поставки Беларуси — это еще 200 тыс. тонн.

С учетом белорусского фактора на экспорт надо отправить 1,2 млн тонн, чтобы сохранить баланс на рынке. Если сейчас «недовывезти» 200 тыс. тонн, то осенью некоторые производители сахара недозаработают, а некоторые окажутся в убытке, предостерегает эксперт.

В 2023 году драйверами пищевой промышленности Беларуси стали четыре отрасли. Самый большой рост получили в производстве сахара. Его выпуск отечественные предприятия увеличили на 15% к уровню 2022 года.

План производства сахара в Беларуси на 2024 год заявлен на уровне 630 тыс. тонн, он учитывает потребности пищевых предприятий.

 

21.03.2024   •   https://officelife.media







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка