Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

С начала 2024 года экспортировано почти 48 тысяч тонн ржи под контролем специалистов Новороссийского филиала


Справочно-информационный материал
 

С начала 2024 года под контролем специалистов Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» через морские порты Краснодарского края на продовольственные цели экспортировано более 47,8 тыс. тонн российской ржи: 44,6 тыс. тонн – в Испанию и 3,2 тыс. тонн – в Государство Израиль. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за весь период 2023 года, когда в указанные страны было отправлено 34,9 тыс. тонн российской ржи.

Каждая отправляемая на экспорт партия ржи проходит ряд исследований в испытательной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Специалисты проверяют фитосанитарное состояние партий, исследуют показатели качества и безопасности на соответствие требованиям стран-импортеров. Зерно проверяют на содержание токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть), микотоксинов (афлатоксин B1, Т-2 токсин, охратоксин А, массовая доля бенз(а)пирена), радионуклидов, остаточное количество пестицидов по требованию страны-импортёра, наличие ГМО, а также физико-химические показатели (цвет, запах, число падения, натура, влажность, сорная примесь (минеральная, зерновая и вредная), зараженность и загрязненность зерна вредителями).

По результатам исследований заявителям выданы сертификаты безопасности и качества и протоколы испытаний.

Рожь – уникальное сырье для производства продовольствия. Зерно ржи имеет богатый состав питательных веществ: белки, углеводы, минеральные элементы (фосфор, калий, натрий, магний, железо, кальций, микроэлементы), витамины, ненасыщенные жирные кислоты, биологически активные вещества и пищевые волокна. По сравнению с пшеницей белок зерна ржи содержит больше таких жизненно важных аминокислот, как лизин, аргинин, треонин, метионин, валин и цистин. Содержание клетчатки в зерне ржи намного выше чем в других зерновых культурах. Популярен ржаной хлеб из муки грубого помола, который имеет особую ценность, так как их большая часть сосредоточена в оболочке зерна и его зародыше. Рожь также используют для производства муки, кваса, крахмала и корма для животных.

Рожь отличается низкой температурой начала роста, выносливостью, морозостойкостью и скороспелостью. В нашей стране в основном возделывают озимые сорта ржи в Приволжском, Центральном, Уральском, Сибирском и Южном федеральных округах.

 

07.03.2024   •   https://www.zol.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка