Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В РЗС сообщили, что хлебопеки в РФ используют муку низкого качества для удешевления хлеба


Справочно-информационный материал
 

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский также добавил, что в стране снизилось производство пшеницы первого и второго класса, так как на нее отсутствует спрос

Российские хлебопеки вынуждены использовать в производстве муку более низкого качества для снижения цены готового хлеба. Об этом рассказал в интервью ТАСС президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Приходит тот же мукомол и говорит - дайте мне пшеницу четвертого класса, мне так экономически выгоднее. И он покупает ее, добавляет улучшители. А потом хлебопек думает - покупать ему муку высшего сорта или обойтись мукой первого сорта и добавить улучшители уже в муку. Ведь если он сделает хлеб из муки высшего сорта, он не сможет его продать, так как он будет дорогим - около 200 рублей за буханку. В итоге мы в основном едим некачественный хлеб", - сказал Злочевский.

Глава союза отметил, что в России существенно снизилось производство пшеницы первого и второго класса в связи с отсутствием рынков сбыта - "на внутреннем рынке она никому не нужна, а внешние рынки перекрыты".

"Хлебопеки зачастую спрашивают - почему мы так мало производим пшеницы третьего класса, высококачественной продовольственной пшеницы? У меня этот вопрос вызывает шок. Средний урожай пшеницы за последние годы - 80 с чем-то млн тонн, из них пшеницы третьего класса - 24 млн тонн. А внутренний рынок покупает 16 млн тонн, в отдельные годы - 13 млн тонн", - добавил он.

 

03.08.2023   •   https://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка