Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Запасы сахара в ЕАЭС находятся на уровне 1,5 млн тонн


Справочно-информационный материал
 

Согласно информации, предоставленной Евразийской сахарной ассоциацией, ситуация на сахарном рынке ЕАЭС остается стабильной. В первом полугодии 2023 года объемы внутренней торговли сахаром превысили средние трехлетние значения. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Анализ данных, собранных Евразийской сахарной ассоциацией, указывает на стабильное положение дел на рынке сахара в ЕАЭС. Значения за первое полугодие 2023 года существенно выше, чем трехлетняя средняя. В связи с этим, Совет ЕЭК понизил давление на рынок, предоставив 600-тысячную льготную квоту на импорт сахар-сырья. Раздельно, странам-участницам НТО было предоставлено следующее количество: Казахстану — 350 тыс. тонн, России — 100 тыс. тонн, Беларуси — 100 тыс. тонн и Кыргызстану — 50 тыс. тонн.

По оценке ассоциации, в период апрель-июль т.г. ожидается импорт около 72 тыс. тонн сахара-сырца, из которых 52 тыс. тонн пойдет в Казахстан и 20 тыс. тонн — в Россию. Участники рынка считают, что импорт сахара-сырца нецелесообразен, так как внутренний спрос полностью удовлетворяется за счет имеющихся запасов и низких цен на внутренних рынках. С начала августа 2023 года производство свекловичного сахара начнется на сахарных заводах в России.

Посевные площади сахарной свеклы в ЕАЭС увеличились на 2,8% до 1,176 млн га, и ожидается, что объем производства свекловичного сахара в 2023 году достигнет 6,9 млн тонн, что позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка союза в сахаре в 2024 году.

 

03.08.2023   •   https://bizmedia.kz/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка