Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крамбе – новая перспективная масличная культура для Ставрополья


Справочно-информационный материал
 

На сегодняшний день основной масличной культурой из семейства крестоцветных на Ставрополье является рапс озимый.
Менее распространенные культуры – горчица белая, горчица сизая и горчица черная. Другие масличные культуры из семейства крестоцветных занимают незначительные площади.

 

Крамбе абиссинская (абиссинская горчица) – масличная культура из семейства крестоцветных.

 

Крамбе – культура многопланового использования. Наличие в семенах большого количества слабовысыхающего масла с низким йодным числом (93-97) и высоким содержанием эруковой кислоты (до 60%) позволяет использовать масло крамбе как на технические, так и на пищевые цели.

Масло крамбе может использоваться в кондитерской промышленности и как салатное. Оно светлое, легко рафинируется, по вкусу напоминает масло горчицы белой. Горечь в масле не ощущается. Как техническое масло крамбе используется в химической и лакокрасочной промышленности, например, для повышения клейкости каучука и для приготовления пластических пленок, а также для получения пластмасс, смол, синтетических волокон и масел. Однако благодаря высокому содержанию длинноцепочечной эруковой кислоты (до 60%), которая обладает высокой удельной теплотой сгорания, масло из семян крамбе представляет интерес, в первую очередь, как источник биодизеля.

В Ставропольской токсикологической лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводились исследования по определению эруковой кислоты в образце абиссинской горчицы для переработки на масло из соседнего региона.

В России рынок масла крамбе еще только формируется. Поэтому именно сейчас у сельхозтоваропроизводителей нашего края есть отличная возможность занять на нем свое место.

 

 Елена Горшкова

 

03.03.2022   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка