Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Екатеринбурге наладили производство отечественных сахарозаменителей


Справочно-информационный материал
 

Уральская производственная компания осваивает российский и зарубежный рынки товаров для здорового питания.

Мы побывали на производстве сахарозаменителей: пряно-ванильный запах обдает сразу при входе, в самих цехах перед роторными таблеточными прессами витают белые облака сладкой пыли — сырье засыпается в бункер, затем подается в распределительное кольцо пуансонов, снизу движется матрица, которая прессует массу и выдает глянцевую таблетку.

Производительность белорусского станка — в среднем сто килограммов продукции в сутки. Таблетка массой 0,06 грамма заменяет ложку сахара и подходит больным диабетом, а также тем, кто следит за своим весом. Спрос на уральский продукт высокий. В компании считают, что интерес к подсластителю вызван модой на здоровый образ жизни, а также желанием сэкономить: сахар постоянно растет в цене.

«Компании уже 20 лет. Началось все с того, что наш директор пользовался импортными таблетированными подсластителями, и оказалось, что ниша на российском рынке тогда была не занята вообще никем. И мы разработали свой рецепт», — рассказывает заместитель гендиректора по качеству и стандартизации Анна Семухина.

Сейчас завод готов выпускать до 15 тонн сладких таблеток в месяц. Ее продукцию можно найти в крупных торговых сетях в Свердловской, Новосибирской и Омской областях, а также в аптечных сетях по всей России. В этом году при поддержке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) производитель получил более двух миллионов рублей льготного кредита, на которые приобрел в Китае специализированное оборудование для грануляции таблетмассы. Сейчас новая техника проходит пусконаладку и обкатку в цехе по соседству.

Но помимо соседних регионов уральская фирма активно осваивает и экспортное направление, здесь основной рынок — Азербайджан, востребована продукция и в Казахстане, Киргизии, Белоруссии. В планах на 2024 год — расширение географии: при содействии центра поддержки экспорта СОФПП компания ведет переговоры о поставках в станы Ближнего Востока и Африки.

Кстати, сладкие таблетки — не единственный выпускаемый здесь продукт, и диверсификацией бизнеса занимались целенаправленно. Так, в 2017 году в ассортименте появился соевый заменитель сливок, ежемесячно производится две-три тонны такой продукции. Запрос на нее пришел от заказчиков из Белоруссии, хотевших получить немолочную добавку к кофе. В прошлом году технологи предприятия разработали рецепт карамели, основанный на натуральных экстрактах. Теперь это производство набирает обороты — уже выпускают до четырех тонн такой продукции в месяц.

Потребление специализированных продуктов, предназначенных для определенных категорий населения, — это общемировой тренд, отметил доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов Уральского государственного аграрного университета Оксана Зинина. Следить за питанием стараются не только те, кто страдает аллергией или диабетом, но и те, кому хочется быть стройными, и просто приверженцы ЗОЖ. Долгое время российский рынок пищевых добавок был заполнен импортной продукцией, и лишь в последние два года ученые и предприятия пищевой промышленности начали активно внедрять свои разработки. Сегодня отечественные компании наращивают темпы производства крахмала, пептидов, белковых препаратов (бобовых и соевых концентратов), но своих разработок пока не так много, а спрос растет, поэтому ниша сейчас считается весьма перспективной.

«К примеру, мы с коллегами запатентовали технологию, которая позволяет превращать низкокачественное сырье с птицефабрик, например, субпродукты, в кондитерский пенообразователь и пищевую добавку для мясных изделий. Технологию белковых гидролизатов можно использовать для изготовления пищевых пленочных покрытий, кормов для животных, удобрений для растений. И это лишь один из примеров востребованности белковых добавок», — пояснила Оксана Зинина.

Директор научно-образовательного центра «Прикладные нанобиотехнологии» УрГАУ Сергей Тихонов подчеркнул: помимо того, что появилась заинтересованная аудитория, отечественный рынок очень серьезно подстегнули санкции: предприятия пищевой отрасли не хотят зависеть от поставок импортных сахарозаменителей, и российский бизнес освоил их производство.

 

11.01.2024   •   http://upakovano.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка