Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Коломенском аграрном колледже готовятся к реализации проекта по разведению ореха чуфа в Подмосковье


Справочно-информационный материал
 

Преподаватель Коломенского аграрного колледжа Алёна Линовицкая с группой студентов разработали проект «Чуфаполе» по разведению ореха чуфа в Подмосковье.

Проект победил на международном конкурсе «Начинающий фермер».

Теперь в лабораториях колледжа и на учебных площадках этот проект будет претворяться в жизнь.

 

«В стенах наших лабораторий можно выращивать здоровый, районированный семенной фонд чуфы, высаживать его в грунт, следить за всходами, поливом, отрабатывать технологию полива и подкормки удобрениями», — сказал директор Коломенского аграрного колледжа Алексей Зиновьев.

 

Чуфа – самый калорийный орех в мире. Его используют для производства муки, масла, сладостей и в качестве составляющей для соусов. В Древнем Египте этот орех добавляли в пищу фараонов, а его масло использовали для смягчения кожи.

 

«Еще фараоны употребляли полосатый орех в пищу. В орешке есть все микроэлементы, там есть магний, калий, кальций и куча разных витаминов. Чуфы можно отнести к масленичным культурам, из нее можно делать масло, которое очень близко к оливковому» — добавила Алена Линовицкая.

 

Авторы проекта рассчитывают на поддержку Министерства сельского хозяйства, прекрасно осознавая все трудности выращивания ореха фараонов в Подмосковье.

 

«Нужно запланировать строительство теплиц, потому что на открытом грунте это долго по времени, меньший урожай. Нужно закупить семена, вырастить семенной фонд, определиться кто этим будет заниматься, а у нас еще ведь учеба», — добавила Анастасия Лапушкина, студентка Коломенского аграрного колледжа, соавтор проекта разведения чуфы.

 

16.03.2023   •   https://in-kolomna.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка