Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рынок сахара ожидает сокращения поставок из Индии после ослабления муссонных дождей


Справочно-информационный материал
 

По мере того, как муссон в Индии подходит к концу, все внимание приковано к состоянию урожая сахара, поскольку ходят слухи о возможных ограничениях на экспорт.

Мировой рынок сахара в течение нескольких недель был неспокойным из-за опасений, что слабые дожди приведут к снижению производства и побудят Индию ограничить поставки, чтобы сдержать местные цены в преддверии выборов в следующем году. Министр продовольствия страны уверен в урожае, но трейдеры, аналитики и мукомольщики говорят, что грядут ограничения.

Муссоны в Индии длятся с июня по конец сентября, и в основных регионах выращивания сахара в Махараштре и Карнатаке в этом сезоне выпало меньше осадков. Южноазиатская страна является вторым по величине производителем подсластителя в мире после Бразилии, и правительство премьер-министра Нарендры Моди уже ограничило экспорт риса и пшеницы.

В целом, по данным национального бюро погоды, по состоянию на 28 сентября совокупное количество муссонных осадков в Индии было на 6% ниже нормы, но в некоторых регионах дефицит был еще больше. В некоторых районах Махараштры осадков выпало примерно на 14% меньше, в то время как в некоторых районах Карнатаки их было на 27% меньше.

Поздние дожди в прошлом году привели к снижению урожайности и сокращению производства, что побудило Индию ограничить экспорт мукомольных предприятий примерно 6 миллионами тонн в 2022-23 годах, что составляет почти половину от того, что было разрешено в предыдущем году. В интервью телеканалу Bloomberg на прошлой неделе исполнительный председатель Shree Renuka Sugars Ltd. сказал, что объем производства может быть намного ниже, и это может привести к ограничениям на поставки.

Согласно опросу Bloomberg, в котором приняли участие 13 аналитиков, трейдеров и мукомольщиков, большинство из них заявили, что Индия может не экспортировать сахар в новом сезоне, начинающемся 1 октября, из-за снижения производства. Два респондента заявили, что поставки могут составить не менее 2 миллионов тонн.

На конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Нью-Дели, генеральный директор Sucden Джереми Остин заявил, что ожидается, что южноазиатская страна произведет в этом сезоне 28,6 млн тонн сахара. По оценкам Индийской ассоциации сахарных заводов, объем производства в стране в 2022-23 годах составит 32,8 млн тонн.

Согласно данным, собранным министерством продовольствия, внутренние цены на сахар в Индии выросли в этом году примерно на 5%. Правительство косвенно контролирует расходы, поскольку регулирует объем, который мукомольные предприятия могут продавать ежемесячно.

Сбор урожая должен начаться в следующем месяце, и министр продовольствия Санджив Чопра говорит, что перспективы производства улучшились после недавних дождей. Он добавил, что страна не сталкивается с дефицитом сахара и что Индия попросит мукомольных предприятий продавать больше, чтобы контролировать внутренние цены. Страна также будет следить за накоплением запасов.

Однако любой дефицит, вероятно, заставит рынок нервничать, учитывая, что производство у ключевого экспортера Таиланда снизится из-за засухи. Цены на сахар-сырец в Нью-Йорке торгуются вблизи 12-летнего максимума, несмотря на небывалый урожай в Бразилии, а дальнейшее сокращение мировых поставок может привести к росту фьючерсов на сахар-сырец.

 

05.10.2023   •   https://karl-marks.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка