Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Урожай сахарной свеклы лучше прошлогоднего. В Беларуси достаточно мощностей для его качественной переработки


Справочно-информационный материал
 

Зреть в корень

За счет более высокой отдачи сладкого корня, а также увеличения его посевных площадей перерабатывающие предприятия будут в большей степени обеспечены сырьем и увеличат производство готовой продукции.

 

Полновесные рейсы

В Брестской области сахарная свекла полностью выкопана. Несколько лет подряд аграрии юго-западного региона уборочный конвейер запускают на неделю-другую позже обычного срока, а затем наверстывают темпы. Что это дает, мы посмотрели, побывав в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, где под эту культуру отвели 200 гектаров и основную нагрузку на собственный производительный комбайн дали в октябре.

— Вынуждены прибегать к такой тактике, — пояснила директор хозяйства Надежда Кондратюк. — Август обычно сухой и жаркий, к началу осени корнеплоды не успевают набрать массу. В текущем году аномальное лето продолжилось и в сентябре. Поэтому на рекордную урожайность 930 центнеров благоприятного 2022 года мы не вышли, хотя технологии выдержали от а до я. В среднем с гектара получили 786 центнеров свеклы при сахаристости 16,2 %. Для нынешнего сезона солидный результат.

На уборке отличились механизаторы Степан Кондратюк и Валерий Демидчик, справлявшиеся одновременно с копкой и закладкой урожая в кагаты, а также загрузкой в транспорт, доставлявший его в ОАО «Жабинковский сахарный завод». Трудовой почин отразился на зарплате, составившей в зависимости от выработки от 5 до 6 тысяч рублей.

Для «Вознесенского», по продуктивности дойного стада входящего в первую десятку сельхозпредприятий Брестской области, заниматься выращиванием сахарной свеклы выгодно. Во-первых, высокая урожайность гарантирует хорошую выручку и прибыль. Во-вторых, продукты переработки — жом и патока — востребованы в животноводстве, делают рацион буренок более питательным и сбалансированным. В прошлом году от каждой коровы в хозяйстве надоили в среднем по 9,5 тысячи килограммов молока, в этом — дальше прибавляют.

Стратегической культура является и для ОАО «Беловежский» Каменецкого района, что подтверждает объем урожая, поставленного на приемный пункт Жабинковского сахарного завода, — свыше 40 тысяч тонн. Мы наведались в хозяйство, когда отправку сладкого корня здесь завершали. На погрузке застали Валерия Кухту — одного из самых известных хлеборобов Брестской области, по итогам жатвы-2023 вошедшего в почетный круг комбайнеров-трехтысячников. Столь же ловко и профессионально, как с огромным КЗС-1624, опытный механизатор справлялся и со свекловичным погрузчиком. Многотонные МАЗы под управлением Михаила Кучко, Павла Макушенко, Дмитрия Олесюка и других водителей один за другим отправлялись в рейсы, получившиеся для «Беловежского» весьма полновесными.

 

Технология гарантирует результат

Самую высокую урожайность сахарной свеклы — 603 центнера с гектара — в этом году получили аграрии Столинского района. В Брестском вышли на 565 центнеров на круг. Рубеж в 500 центнеров преодолели также в Каменецком, Жабинковском, Пружанском, Ляховичском и других районах. Такой результат должен окупить вложенные затраты. В крупнейшем свеклосеющем хозяйстве Брестчины — ОАО «Крошин» Барановичского района — в этом не сомневаются. Главный агроном открытого акционерного общества Василий Жолнерчук подытоживает, что с 1100 гектаров собрали около 70 тысяч тонн сладкого корня:

— Урожайность — около 650 центнеров на круг. Рассчитываем, что рентабельность прошлого года в 50 % сможем превзойти. Притом что хлопот с культурой немало, особенно по защитным мероприятиям. Но если все сделать по технологии, результат будет.

В «Крошине» его обеспечат не только за счет более увесистых корнеплодов. Закупочная цена на них выросла довольно ощутимо по сравнению с прошлой осенью и без учета НДС составляет 102 рубля за тонну.

 

Сборные моменты

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что когда начинали копать свеклу, урожайность была около 400 центнеров с гектара против прошлогодних 450:

— С каждой неделей она повышалась и к 14 ноября, когда последние комбайны покинули поля, достигла 490 центнеров с гектара. Отставание от минувшего сезона по отдаче этой культуры мы максимально сократили, а за счет расширенных площадей валовой сбор увеличили. Он составил 1 миллион 70 тысяч тонн. Даже больше, чем планировали. Сахаристость — 16,35 % — также позволит сельхозпредприятиям рассчитывать на хорошую выручку, а переработчикам — произвести больше продукции.

 

Новый год — главный ориентир

Переработкой всей свеклы, выращиваемой в Брестской области, занимается ОАО «Жабинковский сахарный завод». Времена, когда здесь скапливались длинные очереди из грузовиков, а процесс преобразования доставляемого по железной дороге и автотранспортом сырья в готовую продукцию нередко затягивался, давно позади. Благодаря масштабной модернизации производственных линий предприятие «загружает» на них не меньше 10 тысяч тонн корнеплодов в сутки. По простейшим подсчетам, урожай, собранный на Брестчине, здесь переработают за сто с небольшим дней — до конца декабря.

С учетом того, что сладкий корень в Жабинку доставляют и из Гродненской области, к Новому году полностью, вероятно, не уложатся. Однако долгожданный праздник совпадет по времени с финишной прямой ответственного процесса.

Заместитель генерального директора ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Стасевич акцентирует внимание на том, что хозяйствам стараются оказывать поддержку на всех этапах возделывания стратегической для страны культуры, начиная от сева и заканчивая уборкой:

— Помогаем с обеспечением семенами, предоставляем технику, задействуем авансирование и другие меры. Несколько лет назад сами начали выращивать сахарную свеклу на арендуемых площадях в Жабинковском, Дрогичинском, Брестском, Кобринском районах. В этом году засеяли в общей сложности 2,3 тысячи гектаров. С учетом Гродненской области заготовили около миллиона тонн сырья. Планируем, что общий объем составит 1 миллион 130 тысяч тонн, из которого произведем около 140 тысяч тонн готового продукта.

Кроме традиционного белого сахара-песка, предприятие производит сахар желирующий классик, мелассу и жом. Сырье используется только натуральное.

 

В ТЕМУ

Сахарная отрасль является одной из основных в пищевой и перерабатывающей промышленности концерна «Белгоспищепром». В стране действуют четыре современных предприятия — Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод, Скидельский сахарный комбинат и Слуцкий сахарорафинадный комбинат. Каждое из них имеет свою сырьевую зону. Вместе им под силу переработать весь выращиваемый урожай сахарной свеклы, обеспечить качественной продукцией внутренний рынок и экспортные поставки.

Раньше бытовало мнение, что количество сахарных заводов можно уменьшить, а ставку сделать на импортную продукцию, учитывая, что выращивание сладкого корня достаточно затратно и не всегда дает ожидаемый результат. Время показало, что сохранение и модернизация отрасли, на чем настоял Глава государства, оказались стратегически правильными и наиболее выгодными для страны.

 

30.11.2023   •   https://www.sb.by







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка