Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Гане лихорадит ведущие заводы, которые перерабатывают какао


Справочно-информационный материал
 

Предприятия по переработке какао в Гане периодически стоят, поскольку в мире усиливается нехватка бобов, пишет Bloomberg.

Последствия этого ощутимы на улицах ганского портового города Тема, где располагается фабрика американской продовольственной корпорации Cargill.

«Недавно дым перестал идти из труб, а обычно гудящее оборудование замолкло. Сухие и пыльные ветры Харматана вытеснили шоколадный аромат», — говорится в репортаже американского информагентства.

Причину возникшего дефицита бобов Bloomberg описывает так: проливные дожди затопили поля, вызвав распространение болезней и задержку сбора урожая. СМИ предупреждает, что производство может еще сократиться из-за последовавшей жары, а мировые поставки будут отставать от спроса.

На таких предприятиях перерабатывают сырые бобы в такие продукты, как какао-масло и порошок, которые создают гладкую, тающую текстуру шоколадных батончиков и других сладостей. Большая часть поставок из Западной Африки направляется в Европу и Северную Америку.

Из-за сокращения предложения фьючерсы на какао в Нью-Йорке взлетели выше рекордов, установленных в 1970-х годах. Ожидается, что сладкое подорожает. Отмечается, что взлет цен еще не достиг пика. Платить за это придется потребителям.

Поставки бобов в порты Ганы до 12 января сократились примерно на 30% по сравнению с прошлым сезоном. Еще одна проблема для Ганы заключается в том, что ее строгий торговый контроль привел к тому, что производители контрабандой вывозят свою продукцию в соседние страны в поисках более выгодных цен, утверждает Bloomberg, отмечая, что на грани аналогичного кризиса находится сосед Ганы — Кот-д’Ивуар.

Ранее Гана получила годовой кредит на оплату закупок какао по самой высокой процентной ставке за всю историю – 8%. Международные банки предоставят Ghana Cocoa Board $800 млн на закупку какао у фермеров, так как совет директоров испытывает трудности с привлечением финансирования.

 

22.02.2024   •   https://afrinz.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка