Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Латвии начали производить безглютеновые продукты


Справочно-информационный материал
 

Доступные в Латвии безглютеновые продукты для больных целиакией в основном производятся на специализированных зарубежных фабриках. Однако их постепенно начинают выпускать и латвийские предприятия.

Например, пекарня Ludzas maiznīca открыла линию по производству безглютенового печенья, кексов и муки, сообщил портал rus.lsm.lv.

Предприятие Ludzas maiznīca на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий уже 30 лет, сейчас на нем работают 110 человек. Как сказал член правления компании Евгений Лукашенок, годы пандемии и подъем цен на энергоресурсы заставил искать новые возможности для предприятия. Одной из таких возможностей стало создание линии по производству безглютеновой продукции.

Поскольку предприятие в основном занимается выпечкой разных мучных изделий, безглютеновую линию поставили в отдельных помещениях. Ее запуск обошелся компании в 30 000 евро.

"Один день в неделю люди работают только на безглютеновом производстве", - сказал Лукашенок.

Он подчеркнул, что почти все сырье, используемое в производстве, выращивается в Латгалии - благо в регионе есть все, что может для этого понадобится, кроме, пожалуй, риса.

Ludzas maiznīca планирует продавать безглютеновые продукты - кексы, овсяное, гречневое, кунжутное, кокосовое печенье, бобовую, гороховую и рисовую муку, а также биологические продукты - не только у себя в регионе, но и в столице, вне больших магазинов.

Глава Латвийского общества пекарей Карлис Земешс признал, что время пандемии и недавний рост цен на энергоносители доставил отрасли много проблем, а производство безглютеновых продуктов может быть одним из способов выживания и развития предприятия.

Людям с целиакией следует пожизненно придерживаться диеты: избегать употребления в пищу продуктов с белками из таких злаков, как пшеница, рожь и ячмень. Для детей с таким диагнозом предусмотрено отдельное питание в столовых учебных заведениях.

 

24.02.2022   •   https://rus.err.ee







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка