Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Запасы пшеницы сократились на фоне активного экспорта


Справочно-информационный материал
 

На 1 сентября в сельскохозяйственных организациях хранится 28,8 млн т

Аналитический центр «СовЭкон» сообщает, что по данным на начало сентября 2023 года, запасы пшеницы в сельскохозяйственных организациях снизились на 9% к прошлому году. Урожай в текущем сезоне снизится, а экспорт будет рекордным, считают эксперты. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) также прогнозируют рост экспорта. 

СУТЬ

После рекордных урожаев прошлого года запасы пшеницы были на самом высоком уровне за всё постсоветское время, — отмечают в «СовЭконе». 

В сентябре отмечается снижение запасов, но показатель всё равно превышает средние значения на 21%.

По данным аналитического центра, в Центре и на Юге запасы снизились более чем на 10%. В Поволжье активно идёт уборка и не хватает техники для перевозки, поэтому запасы пока выше прошлогодних на 5%.

Причина снижения запасов — рекордный экспорт и ухудшение видов на урожай текущего сезона.

КОНТЕКСТ

Во второй половине сентября оценка «СовЭкона» по урожаю пшеницы снизилась на 0,5 млн тонн на фоне ухудшения погодных условий.

По мнению экспертов аналитического центра, урожай пшеницы в сезоне 2023/24 гг. может составить 91,6 млн тонн.

По прогнозу «Русагротранса» урожай пшеницы составит 92,8 млн тонн.

Экспортные перспективы пшеницы в «СовЭконе» оценивают в 48,9 млн тонн (на 4,2% больше, чем в прошлом году).

В ИКАР предполагают, что экспорт пшеницы составит 49,5 млн тонн. Общая цифра по экспорту зерна — 62 млн тонн (на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году). Об этом «Российской газете» сказал генеральный директор Института Дмитрий Рылько.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин считает, что Россия займёт около четверти мирового рынка пшеницы.

По словам замминистра сельского хозяйства России Андрея Разина, южные регионы уже собрали зерновые. Уборка продолжается на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. Об этом чиновник сообщает в «Российской газете».

Несмотря на плохие погодные условия, уже собрано около 130 млн тонн зерна, — отметил Разин.

ВЫВОДЫ

В числе главных проблем отрасли эксперты называют рост издержек и себестоимости продукции на фоне удорожания СЗР и дефицита топлива. Об этом, в частности, говорил Эдуард Зернин в публикации «Российской газеты».

После запрета на экспорт топливо стало дешеветь. Но когда оно было остро необходимо, производители закупали его по пиковым ценам.

Директор ИКАР Дмитрий Рылько называет ещё одну важную проблему, которая снижает рентабельность сельхозпроизводства — нехватку рабочей силы. На это также обращал внимание Экспертный совет при Правительстве России.

 

12.10.2023   •   https://agrotrend.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка