Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Кондитерский мак остался в списке наркотиков


Справочно-информационный материал
 

Рыночный торговец Старцев требовал исключить из перечня наркотических веществ кондитерский мак, за торговлю которым, по словам адвокатов истца, тот был отправлен в СИЗО по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

В иске содержится требование изъять из списков кондитерский мак и его семена. Как пояснил суду, представляющий интересы заявителей адвокат Валерий Шухардин, оспариваемые нормы позволяют правоохранительным органам злоупотреблять полномочиями и открывать уголовные дела на продавцов легального мака, тогда как законодательство давно нуждается в корректировке таких правовых пробелов. Другой представитель, Виктор Гладышев, в свою очередь, сообщил, что его доверитель «держал ларек на рынке», но был обвинен «в распространении тяжелых наркотиков». Из слов адвокатов следовало, что Старцев сейчас находится в СИЗО.

Виктор Гладышев дал понять, что логика правоохранителей сводится к обнаружению в маке следов опиатов:

«Но они есть в любом маковом зернышке. Их невозможно оттуда удалить, но их там содержится крайне скудное количество! Получается путаница».

Судья Вячеслав Кириллов, выслушав аргументы, отказал в удовлетворении иска.

В 2019 году исключить пищевой мак из перечня наркотиков предлагала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По словам омбудсмена, за его продажу пострадали множество граждан, не представлявших общественной опасности, в том числе руководители предприятий, продававших легальный мак.

 

12.10.2023   •   https://crispy.news







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка