Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Импортозависимость по семенам сахарной свеклы уже решают российские селекционеры


Справочно-информационный материал
 

Аграриев призывают обратить внимание на отечественные семена.

В Тамбове состоялось совещание, на котором присутствовали представители Минсельхоза России, федеральных и региональных органов власти и сельхозтоваропроизводителей.

Одной из основных тем обсуждения было увеличение использования отечественных семян в растениеводстве.

Минсельхоз России ставит перед аграриями задачу по замещению импортных семян. В Тамбовской области данная работа уже активно проводится несколько лет.

Сельхозпроизводители региона используют до 90% отечественных семян зерновых культур и примерно 40-60% семян подсолнечника, сои и кукурузы. Доля отечественных семян этих культур постоянно растет.

Однако, проблемой остается импортозависимость по семенам сахарной свеклы. В 2023 году только 2,5% засеваемых площадей этой культуры в регионе было засеяно отечественными семенами. Большую часть составляют гибриды иностранной селекции. Такая же ситуация наблюдается и в других регионах России.

В целом, эксперты отмечают, что в России есть хороший потенциал для развития отечественного семеноводства. Так, в Тамбовской области есть несколько хозяйств, занимающихся сортоиспытательной работой. Для эффективной работы по увеличению доли отечественных семян на полях региона привлекаются специалисты филиала «Госсорткомиссии», сотрудники научно-исследовательских институтов России и руководители семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.

Ежегодно в региональном филиале «Госсорткомиссии» проводят около 2 тысяч сортоопытов. По итогам испытаний обновляется список наиболее перспективных сортов и гибридов. Главные критерии при отборе — урожайность, устойчивость к болезням и вредителям.

 - Правом выращивать и реализовывать семена обладают многие хозяйства Тамбовщины. В нашем регионе есть и такие организации, у которых производство семян - основной вид деятельности. Мы намерены активнее ориентировать наших сельхозпроизводителей использовать больше отечественных семян. Ведь некоторые сорта сахарной свеклы не уступают импортным. Они прошли сортоиспытания и полностью соответствуют всем сегодняшним требованиям. Об этом сегодня рассказали эксперты тамбовским аграриям. Я призываю всех товаропроизводителей региона обратить внимание на наши семена, - отметила заместитель главы Тамбовской области - министр сельского хозяйства региона Алена Сытова.

В тамбовские аграрии показали рекорды по ряду культур: собрано более 5,2 миллиона тонн зерновых культур, 5,7 миллиона тонн сахарной свеклы и 430 тысяч тонн сои.

 

14.12.2023   •   https://sweetinfo.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка