Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

У европейских производителей большие проблемы с качеством зерна


Справочно-информационный материал
 

А у России – рекордный экспорт.

Из-за погодных условий уборка урожая зерновых в Европе задерживается, а качественная европейская пшеница может стать дефицитной. Об этом пишет немецкий агроаналитик д-р Олаф Зинке в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com: «Нынешние погодные условия побуждают фермеров по всей Европе активизировать уборочные работы. Во Франции последние данные FranceAgriMer показывают лишь незначительное увеличение объемов убранного урожая из-за осадков, еще не убрано порядка 11% посевных площадей под пшеницей. В Германии аналогичным образом дожди тормозят уборку. Качество европейской пшеницы вызывает серьезные вопросы. Значительная часть урожая, вероятно, будет пригодной только на корм животным, считают аналитики, но и здесь очень высок риск микотоксинов. Сушка зерна – дорогая, но необходимая: для хранения зерна пшеница должна быть обмолочена при влажности ниже 20%, далее влажность уменьшена ниже 15%.

Публикация отчета Минсельхоза США, USDA, в пятницу вечером принесла ряд корректировок: мировое производство пшеницы сократилось почти на 3 миллиона тонн до 793 миллионов, по украинскому урожаю ожидания повышены.

В ЕС, согласно отчету USDA, ожидается меньший урожай из-за снижения в Испании, Литве и Румынии в общей сложности на 3 млн тонн до 135 млн тонн. Канада также увидит падение на 2 миллиона тонн из-за засухи.

По данным Министерства сельского хозяйства США, при объеме производства в 21 млн тонн Украина, как ожидается, произведет на 3,5 млн тонн зерна больше, чем ожидалось ранее, и, таким образом, производство будет аналогично уровню прошлого года. Однако из-за истечения срока действия зернового соглашения с Россией по Черному морю объем украинского экспорта не изменился и составил 10,5 млн тонн.

Производство пшеницы в России, по оценкам USDA, не изменилось по сравнению с данными отчета предыдущего месяца, - на уровне 85 миллионов тонн, а российский экспорт также остается на очень высоком уровне, составив рекордные 48 миллионов тонн. Мировые запасы пшеницы немного сократились до 265,6 млн тонн, но запасы в США оказались выше, чем ожидалось, на уровне 16,75 млн тонн, что оказало давление на цены на зерно на момент публикации отчета».

 

Анна Медведева

 

17.08.2023   •   https://www.agroxxi.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка