Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Омске испекли хлеб из фиолетовой пшеницы


Справочно-информационный материал
 

«Вести Омск» сегодня первыми подержали в руках хлеб, испечённый из фиолетовой пшеницы. И даже оценили его на вкус.
Сорт уникальный, его не найти во всём мире. А вывели его учёные омского аграрного университета. Сейчас они проводят последние исследования. И уже в скором времени мука из фиолетовой пшеницы появится в магазинах. В чём её польза? — сегодня выяснял Владимир Мутовкин.

Крутой замес. Технологи аграрного университета готовят хлеб из фиолетовой пшеницы. На всей планете запасов такой муки пара килограммов. По стоимость она дороже деликатесных устриц и омаров. Она просто бесценна. Опытный образец купить невозможно. Фиолетовую пшеницу вывели омские селекционеры. У нее уникальный набор антоцианов – веществ, обладающих целым списком лечебных свойств.

 

Владимир Мутовкин — корреспондент «Вестей Омск»:

«Отличить новые сорта пшеницы от старых просто – по цвету. Вот видите старый сорт, а вот новые. Видите, они отличаются по цвету. Интересно, что самый блеклый сорт обладает наибольшем количеством полезных веществ.»

Кроме пользы для человека мука сулит пользу хлебопекам. Неожиданно выяснилось, что опара из опытного продукта быстрее зреет. Это почти в два раза сокращает технологический процесс изготовления хлеба.

 

Сергей Коновалов — заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина:

«Благодаря тому, что процесс брожения интенсифицируется сокращаться в целом производственный цикл. Продукция при этом очень высокого качества.»

При этом сам процесс изготовления хлеба не меняется. Для селекционеров главным было повысить урожайность и устойчивость к болезням.

 

Александр Чурсин — заведующий лабораторией селекции ОмГАУ

«Были приятно удивлены. Технологические свойства очень интересуют. Научились выращивать пшеницу с высокой урожайностью, но с качеством всегда были проблемы. Ну а если новый сорт обладает качественными преимуществами это всегда радует. Это здорово».

Каждая буханка уходит на исследование. В том числе и дегустацию.

 

Владимир Мутовкин — корреспондент «Вестей Омск»:

«Это чистое волшебство когда из муки и воды получается такая вот вкусно пахнущая бухночка, тепленькая еще. Сейчас узнаем какая она на вкус… Очень сложно объяснить. Это нечто среднее между серым, белым и немного сдобы присутствует. Ну я надеюсь, что мука из фиолетовой пшеницы скоро появится в магазинах и каждый желающий сможет приготовить вкусный и как говорят ученые полезный хлеб.»

Ждать этого осталось не так и долго. Фермеры новый сорт у омских селекционеров готовы покупать уже сейчас и с нетерпением ждут окончания исследований, после которых сорт начнут продавать.

 

26.01.2023   •   https://vesti-omsk.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка