Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Яйцо в ХБИ предложили заменять на аквафабу


Справочно-информационный материал
 

Такое предложение выдвинули ради снижения углеродного следа на производствах.

Еще одно исследование, направленное на замену привычных ингредиентов в хлебе и кондитерке, показало: яйца составляют 60 % CО2 в том же торте.

Иностранные компании уделяют достаточно много внимания экологии, поэтому предложили заменить яйцо на аквафабу - жидкость, которая остается после варки фасоли, нута, чечевицы или других бобовых.

Тенденция началась с веганских пекарен, где вышеназванные ингредиенты — не редкость. При этом специалисты утверждают: ради снижения углеродного следа достаточно заменить яйца на аквафабу только в 20 % ассортимента. Сейчас проводятся эксперименты на двух британских предприятиях, где аквафабу добавляют в бисквиты.

Здесь говорят и о ценах на яйцо из-за вспышек птичьего гриппа, и о том, что конечный продукт не отличается по вкусу от стандартного бисквита с яйцом, и о том, что с аквафабой достаточно просто работать. Пока речь идет о веганских производствах, однако не исключено, что в будущем разработка может стать полезной и для классических пекарен.

Напомним, ранее специалисты также предлагали заменять в хлебе и кондитерке соль на «солянку», а вместо сахара использовать подсластители и чернослив.

 

25.05.2023   •   https://ohlebe.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка