Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Зерно идет на рынок шоколада


Справочно-информационный материал
 

Овсяная мука позволяет выпускать более полезный для здоровья «зерновой шоколад», выяснили исследователи-диетологи, которые работают в сфере шоколадных инноваций.

Об этом пишет Инша Наурин, журналист портала Food Ingredients First: «Новое применение овсяной муки открыли ученые в поисках того, как сделать шоколад более полезным для здоровья без ущерба вкусовым качествам.

Американские ученые-диетологи разработали шоколад с пониженным содержанием сахара, заменив до 25% сахарозы в шоколаде овсяной мукой, чтобы снизить общий уровень сахара на 13,5% без какого-либо отрицательного воздействия на текстуру или восприятие потребителями.

Для исследования команда использовала крахмальные гранулы овсяной муки размером менее 10 мкм, которые, как ожидается, удовлетворят потребителей, пристрастившихся к сладкому, без чувства вины, связанного с потреблением калорийных лакомств.

«Шоколад всегда будет энергетически насыщенным лакомством с высоким содержанием жиров, но мы провели эту работу в качестве доказательства концепции, что возможно заменить часть сахара крахмалосодержащей мукой без ущерба для текстуры шоколада», - рассказал Джон Хейс, профессор пищевой науки в Университете штата Пенсильвания, США, и соответствующий автор исследования в интервью Food Ingredients First.

Исследователи также провели испытания с шоколадом с добавками рисовой муки. Участники слепой дегустации оценили, что он имеет «более меловую текстуру» по сравнению с «более гладкой, мягкой и сливочной» текстурой шоколада, содержащего овсяную муку.

Результаты, опубликованные в «Журнале пищевой науки», смогли «показать, что существует диапазон, в котором разработчики рецептур могут добиться значительного снижения добавленного сахара, а люди этого не заметят и им все равно», сказал Хейс.

По весу шоколад более чем наполовину состоит из сахара, и этот сахар не только придает сладость, но и действует как наполнитель, пояснил Хейс в интервью Food Ingredients First.

«Это означает, что, в отличие от безалкогольных напитков, в которых вы можете использовать высокоэффективный подсластитель для замены потребляемого сахара, нам также нужно было что-то, что могло бы обеспечить некоторый объем. Мы подумали, что небольшие частицы крахмала могут сработать, поэтому попробовали овсяную и рисовую муку», - говорит он.

Идея была предложена Грегори Зиглером, профессором пищевой науки в Пенсильванском университете и соавтором исследования. Именно он предложил протестировать два разных зерна — рис и овес, которые содержат мелкозернистый крахмал в качестве заменителя сахара в шоколаде.

Конечный результат все равно будет содержать углеводы, которые в конечном итоге распадаются на сахар, но скорость всасывания может быть медленнее.

«Крахмал по-прежнему является углеводом, поэтому его калорийность не ниже, но наблюдается общее снижение содержания добавленного сахара, что имеет потенциальную пользу для здоровья», — отмечает Зиглер.

Ученые провели два слепых дегустационных теста: в одном использовался темный шоколад, приготовленный с разным содержанием сахара и зерновой муки, а в другом - шоколадные конфеты из овсяной и рисовой муки с пониженным содержанием сахара на 25% по сравнению с обычным шоколадом (с 54% сахара).

Участники дегустации поставили положительную реакцию на шоколад из овсяной муки по сравнению с шоколадом из рисовой муки и в некоторых случаях оценили его даже немного лучше, чем обычный шоколад.

Хейс с оптимизмом смотрит на признание продукта рынком. «Полученный «зерновой» шоколад указывает на один из возможных путей продвижения вперед по сокращению сахара, с оговоркой, что, вероятно, потребуется дополнительная работа для создания продукта, который будет конкурентоспособным на рынке», - заключает он.

Команда, получившая финансирование для исследования от Национального института продовольствия и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США, теперь планирует обратиться к некоторым бывшим студентам университета, работающим в шоколадной промышленности. Они стремятся поделиться результатами и разработать новые сорта шоколада с пониженным содержанием сахара, предоставив доказательство концепции того, что овсяная мука может эффективно выполнять работу добавленного сахара».

 

Анна Медведева

 

29.02.2024   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка