Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Адыгее заинтересовались выращиванием топинамбура


Справочно-информационный материал
 

Академик Международной Академии натуральных продуктов и биотехнологий, президент некоммерческой организации «Ассоциация «Топинамбур» Николай Кочнев предложил аграриям Адыгеи заняться выращиванием топинамбура.

По мнению ученого, эта культура имеет ряд преимуществ, в том числе за счет таких показателей, как всхожесть, высокая продуктивность, неприхотливость, меньшие затраты на выращивание в сравнении, к примеру, с сахарной свеклой, высокая экологическая ценность. Топинамбур не только растет без средств химзащиты, но и способен очищать поля от злостных сорняков. Культуру даже можно высаживать в качестве фитомелиоранта при рекультивации почвы вокруг промышленных зон.

На встрече с заместителем Председателя Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Эдуардом Цеевым и министром сельского хозяйства РА Анзауром Куановым ученый сообщил, что топинамбур имеет большие перспективы использования в пищевой промышленности. Обретает популярность сироп топинамбура в качестве подсластителя кондитерских изделий. Также благодаря содержанию уникального углеводного комплекса – фруктосахаридов и инулина – топинамбур представляет ценность как сырье для производства биологически активных добавок к пище. Зеленая масса может быть использована в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Одним из вариантов использования культуры является производство жидкого моторного топлива – биоэтанола.

Достигнута договоренность, что организация представит детально проработанное коммерческое предложение для возможного сотрудничества с представителями аграрного сектора республики на взаимовыгодных условиях. Площадкой для взаимодействия выступит Минсельхоз Адыгеи.

 

01.06.2023   •   https://adygvoice.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка