Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Абрамченко подтвердила, что кабмин с 2027 года обяжет производителей утилизировать всю упаковку


Справочно-информационный материал
 

Правительство России предлагает обязать производителей с 1 января 2027 года утилизировать 100% упаковки. Об этом сказала в среду на правительственном часе в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко.

"На этой неделе, на заседании правительства будет рассмотрен четвертый важнейший и долгожданный в этом блоке законопроект, направленный на реформу РОП [расширенной ответственности производителей]. Мы предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам - основным исполнителям РОП", - сказала Абрамченко.

Она отметила, что данный законодательный акт крайне необходим и отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей (РОП) - механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу "загрязнитель платит", чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

 В марте на рассмотрение вынесена новая редакция законопроекта о расширенной ответственности производителей (РОП). Проект по сравнению с предыдущей версией подразумевает, что 100% норматив утилизации для упаковки будет введен с 1 января 2027 года, в 2025 году действует норматив в 55%, в 2026 - 75%. Прежней версией законопроекта предполагалось, что повышение нормативов до 100% вступит в силу с 2025 г. Действующий норматив предполагает обязанность по утилизации 10-45% (в зависимости от вида упаковки).

 Как поясняли в Союзмолоко, самостоятельная утилизация упаковки может быть организована непосредственно ее производителем или другим, более популярным на сегодня способом - заключением договоров с организациями, занимающимися утилизацией отходов от использования товаров. Наличие утилизированных объемов в рамках таких договоров является основанием для снижения или полного снятия обязательств по уплате экосбора.

 

27.04.2023   •   https://milknews.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка