Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В правительстве снова обсуждают маркировку продуктов с повышенным содержанием сахара


Справочно-информационный материал
 

Депутаты предлагают законодательно закрепить обязательную маркировку продуктов, которые увеличичают риск развития диабета — то есть, с высоким содержанием сахара и жиров.

Сейчас такая маркировка делается в добровольном порядке.

Систему маркировки «Светофор» Роспотребнадзор ввел еще в 2018 году. Она предполагала, что продукты будут помечать красным, желтым или зеленым цветом в зависимости от того, содержат ли они сахар и жиры в повышенном или нормальном количестве, либо не содержат сахар и жиры и могут считаться «здоровой» пищей. Теперь депутаты хотят добиться, чтобы такая маркировка стала обязательной.

Депутаты направили письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в котором излагают суть предлагаемой маркировки, сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма. Депутаты на данный момент проводят консультации с экспертами, чтобы установить, какие границы должны быть у «здорового», нормального и опасного содержания сахара в продуктах. В свою очередь, от Роспотребнадзора депутаты запросили статистику по добровольной маркировке продуктов по системе «Светофор», чтобы использовать ее при подготовке законопроекта.

Депутаты считают, что такая инициатива поможет покупателям более осознанно подходить к выбору здорового питания.

 

06.07.2023   •   https://sweetinfo.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка