Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рейтинг «Лидеры глубокой переработки зерна»


Справочно-информационный материал
 

Ассоциация «Союзкрахмал» совместно с Федеральным «Журналом Агробизнес» представляет ежегодный рейтинг лидеров отрасли глубокой переработки зерна. Данный сегмент российского сельского хозяйства представлен 23 предприятиями, занимающимися переработкой растительного сырья: пшеницы, кукурузы и картофеля.

Рейтинг «Лидеры глубокой переработки зерна — 2021» отражает совокупную оценку развития отрасли и перспективы бизнеса в данной сфере. Общая производственная мощность всех профильных компаний достигает 9209 т в сутки, число работающих сотрудников — 5778 человек, выручка — 170 млрд рублей в 2021 году. Президент Ассоциации О. Радин отмечает, что в этот раз участие в исследовании приняло большее количество компаний, что свидетельствует об их открытости и готовности к взаимодействию. Также было принято решение о размещении списка всех предприятий рынка глубокой переработки зерна, чтобы создать полное представление об отрасли. В перспективе планируется формировать рейтинг ежегодно.

 

НЕИЗМЕННАЯ ПЯТЕРКА

Методология создания перечня основывалась на оценке определенных критериев: мощности переработки сельскохозяйственного сырья и финансовых показателей, то есть прибыли и выручки предприятий за 2021 год. За основу оценки были приняты сведения ФНС России и Росстата, представленные на портале List-Org. Компании имели возможность скорректировать данные из открытых источников — в этом случае они направляли организаторам подтверждающие документы. Предприятия, набравшие равное количество баллов, занимают одинаковую позицию в рейтинге. Для комплексной оценки работы компаний также был проведен опрос, отражающий следующие параметры: «Инновационность предприятия», «Социальная ответственность бизнеса», «Перспективы развития», «Вклад в развитие отрасли».

Во главе рейтинга по мощности переработки сырья расположилась компания ООО «Каргилл». За ней следует ООО «Амилко», третью позицию занимает АО «БиоТех Росва», четвертую — ЗАО «Завод премиксов №1» (на фото вверху). На пятом месте находится ООО «Астон Крахмало-Продукты». Сравнительный анализ показателей переработки предприятий за 2020–2021 годы показал, что первая пятерка лидеров осталась неизменной. При этом выросли показатели у предприятий ООО «НьюБио», ООО «Рустарк» и ООО «Мглинский крахмал».

 

В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ

В разделе «Финансовые показатели» на первом месте также находится ООО «Каргилл», у которого выручка за 2021 год составила 117,8 млрд рублей, прибыль — 4,3 млрд рублей. На втором месте расположилось ЗАО «Завод премиксов №1» с достижениями в 11,9 и 2,5 млрд рублей соответственно. Третью строку рейтинга заняло предприятие «Амилко». Его выручка в 2021 году была на уровне 7,2 млрд рублей, прибыль — 634,5 млн рублей. На четвертой и пятой позициях находятся компании АО «АминоСиб» и ООО «Астон Крахмало-Продукты» с показателями 4,8 и 0,93 млрд рублей, 5,7 и 0,6 млрд рублей соответственно.

Сравнительный анализ финансовых достижений предприятий за 2020–2021 годы показал, что первые три места в рейтинге остались неизменными — их занимают ООО «Каргилл», ЗАО «Завод премиксов №1» и ООО «Амилко». При этом компании АО «АминоСиб» и ООО «Астон Крахмало-Продукты» поменялись позициями. Следует отметить, что ООО «НьюБио» ввело завод в эксплуатацию в III квартале 2020 года, поэтому в прошлом рейтинге учитывались экономические показатели за неполный год.

Для представления более полной информации о направлении глубокой переработки зерна был проведен опрос компаний по темам «Инновационность предприятия», «Социальная ответственность бизнеса», «Перспективы развития», «Вклад в развитие отрасли». В нем приняли участие девять организаций: ООО «НьюБио», ООО «Рустарк», ЗАО «Завод премиксов №1», ООО «Каргилл», ООО «Амилко», ООО «Астон Крахмало-­Продукты», ООО «Амил», АО «Таткрахмалпатока» и ООО «Мглинский крахмал».

 

РАБОТА НА СОВЕСТЬ

Отрасль глубокой переработки зерна является современной и инновационной — все предприятия начали свою деятельность после 1992 года, а большинство — после 2000 года. Компании, принявшие участие в опросе, оценили степень автоматизации их заводов на 50% и выше. Следует отметить, что в 2020 году среди поставщиков технологий для производственных линий на первом месте были страны Западной Европы, на втором — российские организации. В 2021 году компании отрасли в равной степени использовали как отечественные, так и европейские разработки. На второй позиции расположились технологии Китая и стран Ближнего Востока, в том числе Турции.

В рамках критерия «Социальная ответственность» можно выделить показатели предприятий по экологичности, этическому подходу к бизнесу, устойчивому развитию (ESG). У 90% компаний, принявших участие в анкетировании, на заводах присутствуют очистные сооружения для сточных вод, у 80% — оборудование для охраны атмосферного воздуха. Все организации проводят периодический мониторинг воздействия на окружающую среду. Стоит отметить, что российские предприятия учитывают современные тенденции. Так, 60% компаний следуют стандартам устойчивого развития (ESG) в своей деятельности, а 70% опрошенных принимали участие в благотворительных или социальных акциях в 2021 году.

 

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ОТРАСЛЬ

Статус «Перспективы развития» учитывал планы по запуску новых продуктов и продвижению бизнеса до 2024 года включительно. Порядка 70% компаний предполагают открытие дополнительных производственных линий и выпуск новых видов продукции. Например, участники рейтинга отметили, что планируют изготавливать ячменный солод, биополимеры, органические кислоты, пищевой модифицированный крахмал. Для этих целей 90% предприятий закупят современное оборудование. В рамках этой номинации следует отметить ЗАО «Завод премиксов №1» и ООО «Рустарк». Данные компании уже инвестируют или намереваются развивать отраслевые технологические стартапы. Кроме того, ООО «Амилко» в 2022 году запустило производство катионного и окисленного крахмалов, а также построило жилой комплекс для сотрудников. Компании планируют экспортировать новые виды продукции, при этом некоторые из опрошенных будут расширять штат сотрудников.

Исследование показало, что 80% участников рейтинга состоят в отраслевой Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна: ООО «Каргилл», ООО «Амилко», ООО «Астон Крахмало-Продукты», ЗАО «Завод премиксов №1», ООО «НьюБио», ОАО «Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт"», ООО «Рустарк», АО «АминоСиб», АО «Чаплыгинский крахмальный завод», ООО «Крахмальный завод "Кабардинский"», ООО «Чувашъенкрахмал», ООО «Мглинский крахмальный завод», СПК «Удача», ООО «Амил», ООО «Альбион». Данные компании производят от 60 до 100% разных видов продукции глубокой переработки зерна. Через ассоциацию они взаимодействуют с регулирующими органами и отраслевым сообществом, в том числе в части внесения предложений в законодательные акты. В связи с этим их вклад в развитие направления весомый.

В целом участники рейтинга в 2021 году отправляли на экспорт до 30% от всей выпускаемой ими продукции, при этом порядка 50% опрошенных планируют увеличивать зарубежные поставки. Более того, 80% компаний производят или планируют изготавливать импортозамещающие товары, например мальтодекстрин, биополимеры, модифицированный крахмал, сухие глюкозные сиропы, глютеновые корма, кукурузный зародыш, лизин сульфат. Предприятия ведут активную научную и просветительскую деятельность — на них трудятся сотрудники с научными степенями. К тому же специалисты некоторых компаний участвовали в качестве спикеров на отраслевых мероприятиях, были авторами статей в СМИ.

 

02.02.2023   •   https://agbz.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка