Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россия сократила импорт продуктов глубокой переработки зерна более чем на 50%


Справочно-информационный материал
 

Россия в 2023 году сделала ставку на увеличение производства некоторых позиций отрасли глубокой переработки зерна на территории страны, что отразилось на конъюнктуре рынка и экспортных поставках.

Итоги работы отрасли за 2023 год представила Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал».

В 2023 году производство всех видов крахмала в России выросло, а импорт сократился до минимальных значений, говорится в сообщении ассоциации «Союзкрахмал», с которым ознакомилась sfera.fm. Эксперты также отмечают, что сокращается и экспорт крахмалов — в основном в связи с усложнением логистики и ростом транспортных расходов.

Всего в России в 2023 году произвели 390,8 тыс тонн нативных крахмалов (кукурузный, пшеничный и картофельный), сообщает «Союзкрахмал». В 2022 году эта цифра составляла 377,8 тыс тонн. При этом общий объем экспортируемых нативных крахмалов в прошлом году составил 20,6 тыс тонн. Для сравнения, в 2022 году экспорт этих же крахмалов был почти в два раза больше и составил 38,3 тыс тонн. Импорт же составил 13,3 тыс тонн, что на 59% меньше (32,3 тонны), чем годом ранее.

Общий объем производства нативных крахмалов в 2023 году в основном вырос за счет увеличения кукурузного крахмала — которого было произведено более 328,6 тыс тонн. Импорт кукурузного крахмала составляет менее 1% — 2,7 тыс тонн в 2023 году. Экспорт составил почти 19,7 тыс тонн, сократившись на 54% относительно 2022 года, что связано с удорожанием логистических затрат и проблемами с расчетами в национальных валютах.

Второе место по объемам производства традиционно занял пшеничный крахмал, которого в прошлом году произвели 50,3 тыс тонн. Его импорт составил незначительный объем (24 тонны), а экспорт — 394 тонны, сократившись на 73% относительно 2022 года.

«Несмотря на сложности, прошедший год в целом был позитивным. По понятным причинам снизился объем экспорта (на 10%). Произошло замещение дорогостоящих модификаций и картофельного крахмалов их более дешевыми зерновыми крахмалами. Однако, важно отметить, что и объем импорта снизился на 7%, что позитивно влияет на конъюнктуру рынка», — прокомментировал президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин.

Напомним, что 20 — 21 июня 2024 года в Санкт-Петербурге состоится II Международная Конференция «Нева Ингредиентс. Еда и технологии». В рамках конференции будут рассматриваться актуальные вопросы регулирования пищевых ингредиентов и смежных отраслей, в том числе новейшие технологии отрасли и применение ингредиентов в пищевой промышленности.

Ранее sfera.fm сообщала, что в Ставропольском крае построят завод по переработке кукурузы, который будет производить кукурузный крахмал из сырья местного производства.

 

Арсений Протасов

 

28.03.2024   •   https://sfera.fm







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка