Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Италия будет маркировать муку с порошком из насекомых особыми этикетками


Справочно-информационный материал
 

Министр по вопросам сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики республики Франческо Лоллобриджида сообщил, что такую продукцию будут размещать в магазинах на отдельных полках

Мука с добавлением порошка из насекомых будет маркироваться в Италии особыми этикетками и размещаться в магазинах на отдельных полках. Об этом заявил в четверг министр по вопросам сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики республики Франческо Лоллобриджида.

"Мы считаем, что для подобных продуктов нужны специальные этикетки с подробным составом, [где указано,] как они были изготовлены и из каких насекомых. В [разрабатываемых на этот случай правительством] декретах предусмотрено указывать и риски, связанные с употреблением этого продукта. Мы также учтем, что эти продукты должны быть выставлены в магазине отдельно от традиционных", - приводит его слова агентство ANSA.

Он подчеркнул, что в свете официального разрешения Еврокомиссии употреблять в пищу порошок из насекомых необходимо предоставить потребителю всю информацию о продуктах с такими добавками. "Наши граждане должны знать, что они едят, - подчеркнул Лоллобриджида, - и те, <...> кто не захочет [потреблять подобные продукты] <...>, как, думаю, [поступит] большинство итальянцев, тот не найдет это на обычных полках".

Ранее Европейский союз разрешил применять частично обезжиренный порошок из домашних сверчков при изготовлении хлебобулочных изделий, макарон, мясных полуфабрикатов, готовых супов, блюд из овощей, шоколадных и кондитерских изделий, напитков и других продуктов. Помимо сверчков, употреблять в пищу на территории ЕС разрешат и личинки мучных червей.

При этом Еврокомиссия разрешает ввоз и производство муки только из тех съедобных насекомых, безвредность которых подтверждена Европейским агентством по безопасности продуктов питания.

Итальянские власти скептически относятся к новым направлениям в области пищевой промышленности. Ранее Лоллобриджида поддержал протесты ассоциации итальянских сельскохозяйственных товаропроизводителей Coldiretti против синтетического мяса. Как он уточнил в четверг, Совет министров в скором времени обсудит вопрос о синтетических продуктах. "Синтетическая пища - это отдельный вопрос, не мука из насекомых, которую можно считать натуральной и разрешенной в ЕС. Синтетическая еда не авторизована Европой, поэтому мы вольны [сами] принимать решение", - сказал министр.

 

30.03.2023   •   https://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка