Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперты прогнозируют рост экспорта муки из России на 8,5% в 2023 году


Справочно-информационный материал
 

Он может составить до 950 тыс. тонн, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько

Прогноз по экспорту муки по итогам 2023 года скорректирован в сторону уменьшения - с 1,1 млн тонн до 950 тыс. тонн в связи с отсутствием прежних объемов. Рост по сравнению с прошлым годом прогнозируется на уровне 8,5%, заявил в четверг на проходящей в Белокурихе Зимней зерновой конференции генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

В начале февраля в ходе 14-й Международной конференции сельскохозяйственных производителей "Где маржа" Рылько спрогнозировал экспорт муки из РФ в 2023 году в размере 1,1 млн тонн.

"Экспортная пошлина на пшеницу по отношению к муке делает некие чудеса. Тем покупателям, которые могут выбрать, стало гораздо интереснее покупать муку, чем нашу пшеницу. В результате в 2022 году 875 тыс. тонн ушло на экспорт - радикальный рост. В этом сезоне мы думаем, что экспорт может составить до 950 тыс. тонн", - сказал Рылько.

В кулуарах конференции он пояснил ТАСС, что прогноз скорректирован. "Мы немного прогноз опустили. У нас было 1 млн 100 тыс. тонн, а теперь - 950 тыс. тонн, потому что мы не видим такого объема, как пару месяцев назад", - подчеркнул Рылько.

Кроме того, по словам эксперта, существенные изменения претерпел список стран-импортеров российской муки. Так, третьим крупнейшим импортером стала Турция, хотя ранее турецкий бизнес не проявлял интереса к российской муке, а Турция была и остается крупнейшим экспортером муки в мире. Также российские производители вышли на рынки Ирака и Афганистана, добавил гендиректор ИКАР.

1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из регионов - лидеров по производству зерна, проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.

 

16.03.2023   •   https://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка