Почти 600 тонн какао-бобов привезли в Ульяновскую область из Африки
Справочно-информационный материал
С начала 2025 года в Ульяновскую область ввезли почти тысячу тонн подкарантинной продукции из-за рубежа.
Одним из самых крупных импортных товаров стали какао-бобы из Кот-д’Ивуара — в регион доставили почти 600 тонн сырья.
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, всего с начала года специалисты проконтролировали ввоз 998,1 тонны продукции. Основную часть поставок составили 597,4 тонны какао-бобов, прибывших из Кот-д’Ивуара. Кроме того, из Казахстана завезли 154 тонны лука, 80 тонн белокочанной капусты, 67,7 тонны пшеничной муки и 15 тонн риса.
Также в регион поступило 44 тонны сушёной фасоли из Киргизии и 40 тонн семян гороха для посева из Беларуси. В Россельхознадзоре отмечают, что в этом году Ульяновская область расширила сотрудничество с новыми зарубежными поставщиками.
Вся продукция поступила в сопровождении фитосанитарных сертификатов. От каждой партии специалисты отобрали образцы для лабораторных исследований в Ульяновском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Проверки подтвердили соответствие товаров фитосанитарным требованиям России. По итогам проведённого контроля Россельхознадзор выдал 30 актов карантинного фитосанитарного контроля, разрешив дальнейшее использование и реализацию продукции.
18.06.2026 • https://mk-ul.ru/


