Рост сбора орехов в ЮФО и СКФО планируется на уровне 5% по итогам 2026 г.
Справочно-информационный материал
Рост валового сбора орехоплодных культур в Южном федеральном округе (ЮФО) прогнозируется на уровне 5% — до 16,4 тыс. т по итогам 2026 года. В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ожидается аналогичный прирост — до 14,4 тыс. т. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе Россельхозбанка (РСХБ).
По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, общая площадь насаждений орехоплодных культур в хозяйствах всех категорий региона составляет 2 тыс. га. При этом более 50 % этих площадей сосредоточено в Георгиевском, Изобильненском и Предгорном муниципальных округах. Валовой сбор орехов в регионе достиг 4,6 тыс. т. по итогам 2025 года.
По итогам 2025 года в ЮФО было собрано 15,6 тыс. т орехов, что составляет 52% общероссийского производства. В СКФО показатель достиг 13,7 тыс. т, или 45% от общего объема в стране. Так, на два округа пришлось 97% российского сбора орехоплодных культур.
Основными культурами остаются грецкий орех и фундук. В структуре производства ЮФО на них приходится 55% и 41% соответственно. В СКФО доля грецкого ореха составляет 58%, а фундука — 41%.
«В 2026 году эта структура, вероятнее всего, сохранится. Основой отрасли остаются личные подсобные хозяйства, но промышленное направление активно развивается», — уточнили в пресс-службе банка.
По оценке Центра отраслевой экспертизы РСХБ, положительная динамика развития ореховодства продолжится. Среди факторов, способствующих ее развитию, являются увеличение потребления орехов, сокращение импорта и благоприятные климатические условия южных регионов России.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что в 2025 году в Ставропольском крае началась реализация инвестиционного проекта по закладке промышленного сада фундука площадью около 100 га в Труновском муниципальном округе.
22.10.2026 • https://kavkaz.rbc.ru/


