Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Запасайтесь шоколадом: экспорт какао под угрозой из-за денежного кризиса в Нигерии


Справочно-информационный материал
 

Экспорт какао из Нигерии оказался под угрозой из-за нехватки наличных денег для оплаты труда рабочих и перевозчиков. Это ухудшает и без того сложную ситуацию с предложением продукта на мировом рынке.

Центральный банк страны в октябре объявил, что изменит дизайн банкнот номиналом 200, 500 и 1000 найр, чтобы избавиться от излишков наличности и обуздать инфляцию. Целых 2,1 триллиона найр (4,6 миллиарда долларов) было возвращено банкам, и это привело к острой нехватке кэша, поскольку люди не могли получить новые банкноты после сдачи своих старых купюр.

В отрасли какао, где доминируют наличные деньги, кризис оставил фермеров без средств для найма рабочих и оплаты транспортировки урожая на корабли. Грузоотправители часто платят 100 найр за мешок рабочим, которые загружают бобы в грузовики, направляющиеся в порты, и еще 100 найр за их разгрузку на судах. Водителям грузовиков также платят наличными.

Пятый по величине производитель ингредиентов для шоколада в мире рискует не отгрузить 30 000 тонн в феврале, заявил президент Ассоциации производителей какао Нигерии Муфутау Аболаринва.

«Сейчас у нас нет достаточного количества новых банкнот, чтобы оплатить все услуги, такие, как сборы за сортировку, сборы за обработку, фрахт и некоторые другие мелкие расходы — все, что мы обычно платим наличными», — приводит его слова Bloomberg.

Предстоящие посадки какао также могут быть сорваны, поскольку землевладельцы не в состоянии получить достаточно денег, чтобы покрыть дневную заработную плату рабочих, что приводит к дефициту рабочих рук.

Экспорт какао из Нигерии уже резко сократился, поскольку плохая погода и проблемы с грибками помешали сбору урожая. В декабре страна отгрузила 36 571 тонну, а данные об экспорте за январь не публиковались.

Ситуация может еще больше усилить опасения по поводу предложения, которые возникли на фоне сообщений о нехватке сырья в Кот-д’Ивуаре — крупнейшем в мире экспортере какао-бобов. По оценкам, дефицит может составлять до 150 тысяч тонн. Это уже привело к росту цен на какао до шестилетнего максимума. На этой неделе фьючерсы выросли более чем на 6%.

Дополнительный повод для тревог — ограниченный объем запасов. По данным биржи ICE, в американских портах они находятся вблизи минимума за 9,5 месяцев, а в портах ЕС упали до десятимесячного минимума.

 

02.03.2023   •   https://www.ridus.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка